10.01

Вопрос #34766
помещения общего пользования в МКД

Автор:

Александр , Город: Владивосток / край Приморский, 10.01.2019 05:29:03

Суть вопроса:

Сосед собственник в многоквартирном доме на моей площадки отгородил часть общего коридора и сделал кладовку. Я собственник в этом же доме и сосед не дает мне пользоваться данным помещением. Пытался разговаривать, писал письма с указанием норм закона которые он нарушает, угрожал судом. Он ждет когда я подам в суд. При поиске адвоката понял что это не дешево и нужно накопить денег. Вопрос есть ли какой то срок в этом нашем споре после которого я не смогу подать на него в суд и заставить убрать дверь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.01.2019 05:41

Александр, срок давности есть, как минимум год есть в Вашем распоряжении. Но часть общего коридора есть часть общего имущества МКД, принадлещаго всем собственникам помещений. Для оформления иска в суд потребуется соответствующее решение общего собрания собственников помещений. На рассмотрение собрания Вы можете показать свою переписку с собственником, который без надлежащих полномочий пользуется общим имуществом. Как собрание решит, такое решение и будет обязательным для всех. За невыполнение решения собрания предусмотрена материальная ответственность.

10.01.2019 05:44
Здравствуйте. В данном случае нарушение Ваших прав длящееся,поэтому срок исковой давности неприменим. А в суд Вы спокойно можете пойти без адвоката. Грамотно распишите исковое заявление - нарущение лежит на поверхности, сложностей в данном деле нет
10.01.2019 08:16

Здравствуйте. Вообще-то требовать уборки кладовой в том числе в судебном порядке, должна управляющая компания. Речь идёт об общедомовом имуществе, которым распоряжается общее собрание собственников. С вас же суд потребует доверенность от всех собственников, которые должны решить, давать её  или нет, на общем собрании. Без неё вы неправомочны на предъявление иска даже если действиями соседа затрагиваются только ваши интересы.  

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?