04.01

Вопрос #34569
Балкон протекает вниз

Автор:

Роман , Город: Елец / обл Липецкая, 04.01.2019 18:45:48

Суть вопроса:

У соседей снизу протечки воды на их балкон, с моего балкона. Мой балкон остеклен, но протекает, а по проекту он вообще не остеклен и даже без козырька (хрущевка). Сосед снизу и УК говорят, что есть в этом моя вина. Я в шоке! Помогите! Разъясните!
Если бы у меня вообще балкон не был остеклен, то к нему бы не протекало, а текли все атмосферные осадки.
Прошу ответить конкретно. Кто прав? И на основании чего их можно послать? Или нельзя?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Роман  
04.01.2019 21:44

Осадки протекают через мой козырёк ко мне на балкон. А от меня к нему.

Пользователь: Роман  
04.01.2019 21:46

Если я демонтирую мой козырёк и остекление (сделаю по проекту). К соседу будут  течь все осадки, в 100 раз больше

04.01.2019 23:04

По общему правилу пользование и владение не должно наносить вред третьим лицам. Думаю проблема может возникнуть из-за не соответствия вашего балкона проекту жилого дома. Может получиться так, что при решении вопроса по поводу законности остекления выясниться наличиесли увеличения нагрузки на несущую плиту или другие несущие конструкции.   

Пользователь: Роман  
05.01.2019 12:19

ПРичём здесь рнагрузки ???????? я про воду говорил. Не пишите больше пожалуйста! Не тратьте моё и своё время!

Здравствуйте, Роман. Мне понятно, почему сосед возмущается - он не может решить эту проблему без Вашего участия. А вот управляющая компания пытается хитрить, свалив ответственность на Вас)))). Вы, конечно, нарушили закон, самовольно установив козырек и остекление, но тем самым Вы только уменьшили количество осадков, попадающих на Ваш балкон и балкон соседа. Поэтому я вижу здесь 2 пути: если Вас не беспокоит протекающий балкон, можете спокойно всех игнорировать, либо 2 вариант: объединиться с соседом и начать "долбить" управляющую компанию, требуя принять меры по устранению протекания, в том числе установить козырьки (проведение любых работ и установка любых конструкций снаружи жилого дома относится к ведению УК)

Пользователь: Роман  
05.01.2019 12:22

Спасибо! Либо третий вариант: разобрать своё остекление и козырёк (их всё равно переделывать нужно) и дать соседу насладиться всеми прелестями атмосферных осадков в полном объёме. Чтобы не хамил!

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355