04.01

Вопрос #34560
дают ли сиротам после выхода из приюта жилье?

Автор:

зинаида , Город: Братск / обл Иркутская, 04.01.2019 13:23:53

Суть вопроса:

здраствуйте! девочка..ей сейчас 17 лет..маленькую мать оставила в роддоме. в 4 года оформили опекунство...девочку по суду прописали у матери....у матери однокомнатная квартира и прописаны 5 человек..к ним она не пойдет ни за что..разменять кв.нет возможности..там есть малолетний ребенок....ее старшая сестра..уже замужем..случайно узнала...что у нее есть брошенная сестра...она начала искать и как-то нашла...она жила у опекунов...но сестра по не знанию начала ей звонить..на телефон опекуна..у девочки даже не было телефона....сестра отправила ей деньги для покупки телефона..опекун узнала..пригрозила сестре..что она не имеет права..и напишет заявление в милицию.после этого она вернула девочку в приют и не купила телефон даже..девочка в приюте..в трансе...хочет уйти из жизни....6 ноября ей будет 18 лет...имеет ли она права на жилье как сирота и что для этого ей нужно

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.01.2019 14:29

Здравствуйте! Да, в описанной ситуации, девочка имеет право на предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения. На соответствующий учёт в органе, который в соответствии  с законом  суб'екта федерации отвечает за предоставление жилья данной категории лиц, девочка должна была быть поставлена при достижении ей 14 лет. Нужно это проверить. Могло так случиться, что органы опеки, а также администрация учреждения забыли это сделать. Нужно это проверить и получить на руки уведомление о постановке на учёт. Квартиру должны предоставят после выпуска указанного вами лица из учреждения. Не знаю как у вас, но у нас в Саратовской области очередь огромнейшая. При этом квартиры распределяются исходя из даты постановки на вышеуказанный учёт, но только среди тех, в отношении которых есть решения суда о предоставлении жилого помещения. Ваш вопрос относится к категории тех вопросов, на которые я отвечаю с охотой. Это не вопрос какого-нибудь бизнесмена, привыкшего к "халяве", или ему подобного, желающего получить выгоду, считающего, что юрист не знает цену своему времени и своим знаниям. Поэтому, если появятся дополнительные вопросы, то спрашивайте, помогу, чем смогу.

04.01.2019 14:35

Зинаида, такие дети обеспечиваются жильем,т.к. у них есть определенные льготы.

Во-первых такой ребенок имеет право на бесплатную юридическую помощь, по месту ее пребывания сейчас она может обратиться в соцзащиту ( у нас теперь это Центр социальной поддержки населения), ей предоставят список адвокатов, кто работает по этой программе.

Во-вторых, очень много моментов надо выяснить, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Если ребенок прописан в 1-комнатной квартире матери,то скорее всего это жилье за нею закреплено. Важно знать, какая площадь, приватизирована ли квартира или в найме, кто зарегистрирован, запраивать решение суда о  лишении матери родит.прав( если есть такое), узнавать,что с отцом ребенка.

Если такой ребенок нуждается в получении жилья, то его  включают в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на следующий год обеспечивают жильем. О включении в список на получение жилья девочке можно уже сейчас обращаться в соцзащиту (Центр социальной поддержки населения) по месту регистрации (прописки) девочки, там дадут список документов, которые надо собрать. Это надо сделать!  Если  включить девочку в такой список откажут,  на руки выдается письменное решение. Вот его надо обжаловать в суд, признавать за нею право на включение в список и на предоставление жилья.

В рамках такой вот консультации больше я не смогу написать,т.к.  многое надо выяснять, от  обстоятельств зависит и итог- будет ли ребенок с жильем или нет.

По поводу поведения опекуна- без комментариев. Как будто ребенок-вещь какая-то, " вернула в приют"...

Если есть возможность, девочке нужна психологическая помощь, раз высказывает мысли о суициде, здесь важно не пропустить момент и вовремя оказать помощь.

Как приятно-мы с коллегой Вам одновременно ответы писали)

На данный вопрос ответить однозначно нельзя, так как неизвестны много факторов таких как судьба предыдущего жилого помещения. В любом случае реализацией данного права занимаются органы опеки и попечительства. По достижению совершеннолетия девочка самостоятельно вправе заняться данным вопросом. Предоставление жилого помещения рекомендую заниматься профессионально, не запускать данный момент иначе есть риск шанс остаться и без положенного ранее жилья.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене