29.12

Вопрос #34435
ДДУ и просрочка

Автор:

Евгений , Город: Владивосток / край Приморский, 29.12.2018 05:33:40

Суть вопроса:

Доброго времени суток!
Ситуация следующая. Договор ДДУ, дом фактически построен, 4 секции (подъезда) из 6 успешно сданы, жильцы получили документы, оформили собственность. Моя 6-я секция должна была сдаться (по ДДУ) 31.12.17, но не сдана. Застройщик пообещал сдачу в 1-м квартале 2018 года, предложил получить ключи от квартиры и фактически в ней проживать - при условии подписания допа к ДДУ о переносе срока сдачи дома на 31.03.2018. Я подписал доп, предварительный акт приема-передачи квартиры, получил ключи и начал делать ремонт (квартира без отделки, голые стены).
Сейчас застройщик прислал уведомление о том, что после НГ дом будет сдан, записал в очередь на передачу квартиры. Дом до сих пор не сдан. По информации от жильцов секций, которые были сданы ранее, застройщик заставлял подписывать еще доп к ДДУ о переносе сроков - чтобы человек не мог претендовать на неустойку. Без этого допа акт на квартиру жильцу не передавался, соответственно, оформить квартиру с собственность он не мог. Застройщик угрожал, что заставит тех, кто не подпишет доп, вернуть квартиру в исходное состояние, которое было до ремонта жильца.
Вопрос: так ли это? Какие проблемы может мне создать застройщик, если я откажусь подписывать этот доп, чтобы в дальнейшем подать на неустойку (сумма выходит порядка 550 т.р.)? Может ли он проникнуть в квартиру, сняв дверь (дверь, естественно, моя), что-то испортить? Чем это ему будет грозить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
29.12.2018 07:39

Можно оформить в судебном порядке сначала право собственности на долю в незавершннном строительством объекте, а потом право собственности на квартиру (когда будет готов акт ввода секции в эксплуатацию). И в случае с оформлением доли и в случае с окончательным оформлением права собственности, акт приёма-передачи с застройщиком подписывать не нужно. Решение суда, вступившее в силу будет документом основанием регистрации права на долю в незавершнке или на квартиру. Нужна помощь, пишите в личные сообщения. Обсудим условия нашего с вами сотрудничества. Доп. соглашение к ДДУ или к УПТ о продлении сроков подписывать не рекомендуется. 

Другие вопросы:

#68305 11.03.2024 (10:52)

Застройщиком не устранены замечания в течение 60 дней

Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
#68195 22.01.2024 (17:39)

правообладатель не установлен

Здравствуйте. У меня вопрос такой, купил квартиру, дом ещё строится, мне из ЕГРН дали выписку и в ней написано правообладатель не установлен, почему так и что нужно делать?
#68188 21.01.2024 (18:54)

Внесли предоплату,строительство еще не началось

Здраствуйте,внесли предоплату,бумаги договор чек есть, строительство не начали, от знакомых узнали что компания ни совсем ответственная на глазах знакомых строили и через пару песяцев пришлось переделывать, Вопрос такой могу я вернуть деньги отказаться от их работы, пока стройка не начата