22.12

Вопрос #34186
как мне поступить ?

Автор:

оксана , Город: Керчь / Респ Крым, 22.12.2018 21:11:47

Суть вопроса:

Здравствуйте , подскажите пожалуйста . если я работаю в магазине моё начальство может запретить моей семье посещать этот магазин

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.12.2018 21:31

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Указанный запрет не соответствует нормам действующего законодательства. Семья может написать жалобу в роспотребнадзор. 

22.12.2018 21:51

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
 

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).


Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

22.12.2018 21:53

Изъявив желание зайти в магазин, семья намеревается заключить договор розничной купли-продажи, который является публичным. В соответствии с п. 3 ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора, в данном случае запрет пройти в магазин, регулируется п. 4 ст. 445 ГК РФ, где указано «если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор».

22.12.2018 21:55

Одновременно нарушаются права потребителя в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей".

 

22.12.2018 21:58

Вы можете написать жалобу в роспотребнадзор. Как правило, после проведения проверки специалистами Роспотребнадзора, нарушения не повторяются. 

22.12.2018 22:00

Вы можете предварительно сообщить руководству о нарушении прав вашей семьи. Возможно вы урегулируете вопрос без жалобы.

22.12.2018 22:02

Чтобы вам помочь, необходимо знать причины указанного поведения начальства. 

22.12.2018 22:40

Здравствуйте. Нет, это противоречит действующему законодательству. 

Здравствуйте, Оксана! А с какой целью Ваша семья посещает магазин, в котором Вы работаете? Что-то купить или поболтать с Вами? Сомневаюсь, что работодатель запретил бы им совершать там покупки, так как покупатели - это его источник прибыли. Но предполагаю, что Ваши близкие заходят к Вам просто повидаться и отвлекают от работы, что и вызывает вполне закономерное недовольство работодателя.

Пользователь: оксана  
23.12.2018 22:37

здравствуйте  работодатель запретил родным посещать в качестве покупателей 

Нет, так это нарушает гражданское законодательство и одновременно нарушаются права потребителя в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)