21.12

Вопрос #34154
Взыскивание долга за газ (в связи с тем , что вовремя не был поменян газовый счетчик)

Автор:

Людмила , Город: Волгодонск / обл Ростовская, 21.12.2018 21:33:10

Суть вопроса:

Доброе время суток! Я купила квартиру в ноябре 2018 года. В декабре мне приходит Досудебное извещение, в котором говорится, что имеется задолженность на 12.12.2018 года в сумме 10000 руб., ее необходимо погасить в 5 дневный срок, иначе дело передадут в суд. Звоним в гор газ, выясняется, что газовый счетчик у бывшей хозяйки был просрочен с августа 2018 года. И за это время ей насчитали по нормативу. Говорю, что ее нет и квартиру она продала, никакого извещения она не получала, платить отказывается.В гор газе сказали, что долг погашать и менять счетчик теперь буду я, новая хозяйка. Правомерны ли их действия и как мне теперь поступить? Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.12.2018 23:10

Здравствуйте, Людмила!

Долги продавца квартиры должен платить продавец, а не покупатель. Вам не следует ничего платить. Пусть обращаются в суд, а Вы в суде предъявите доказательства, что это не Ваши долги.

22.12.2018 18:39

Бремя содержания недвижимого имущества возлагается на собственника с момента государственной регистрации права собственности. Попробуйте обратиться в компанию поставщика услуги с заявлением об открытии нового лицевого счёта, предоставляете копии документов на жилое помещение, укажите, что просите произвести расчёт стоимости услуг за период времени с момента государственной регистрации Вашего права собственника.

Другие вопросы:

#69462 24.11.2025 (06:24)

Как снизить сумму долга или вовсе не платить за вывоз мусора

Здравствуйте. Хочу узнать, есть ли смысл бороться с приморским экологическим оператором. В пятницу вечером пришло уведомление, что у меня есть долг в 25 000 рублей. Из них 7000 пеня. За вывоз мусора. Прописана я в деревне и понятия не имела, что там есть такая услуга. Там печное отопление и все уходило в топку. Видимо недавно что-то установили и автоматом приписали оплату. По месту прописки не проживаю с 2014 года. У меня есть сестра, я так понимаю, долг на нас двоих (обе там прописаны). Жилье не пригодно для жизни, а недавно его признали аварийным. Поэтому и не живым там, ждем расселения. Оплачиваем только соц найм. Электричество отключили, там долгов не должно быть (в чем я уже сомневаюсь). Доказать, что я там не проживаю не могу, только частично (пока училась, жила в общаге, потом с мужем , не делала временную регистрацию). У сестры частично была временная регистрация, но мало. Я откреплена от поликлиник в той деревне (прикреплена в городе) и появлялась там раза 4 за все время. Я считаю незаконным накидывать на меня эти долги, мы и не знали о существовании этой услуги, а знали бы, оплачивали или отказались (смотря от вариантов). В 2019 году умерла мать, мы собирали все бумаги по долгам и оплачивали, почему на никто не сказала, что есть вывоза мусора, загадка. Вот и что с этим делать?
#69393 23.09.2025 (05:28)

Юрист конторы капремонта не снимает задолженность и пени по суду

Здравствуйте. Есть определение суда об отмене задолженности перед конторой капремонта. Но юрист этой конторы не снимает долг и пени, аргументируя, что это определение суда, а не решение. Накопились приличные пени на эту сумму. 3 года давности уже прошли. Посоветуйте, что делать.
#69388 17.09.2025 (20:28)

Входит ли балкон в общую площадь жилого помещения?

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возникла следующая ситуация - пришла квитанция за оплату капитальный ремонт в размере 750 руб и ещё долг4700р. за 52 кв.м. По неизвестным причинам непонятно откуда взялся такой большой долг?! Обращалась в УК, сказали, что у меня 56 КВ.м., сказали, что балкон 4 КВ.м., поэтому вышло общая площадь квартиры 56кв.м. Подскажите пожалуйста, что мне делать, раньше за балкон не включали в общую площадь за капитальный ремонт и имеет ли право УК начислить ли мне такой долг? Они мне сказали такой долг образовался за несколько лет ( это типо всё из-за балкона). Спрашивала у своих соседей, сказали, что у них такого нет, за балкон не платят, только мне пришло такое.