20.12

Вопрос #34073
Сдача в аренду

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Кирилл , Город: Устюжна / обл Вологодская, 20.12.2018 15:32:57

Суть вопроса:

Здравствуйте! мы с женой развелись полгода назад, не живём вместе полтора года, у нас совместный дом который поделили пополам в долях на данный момент в доме проживаю я конкретных границ нет где чья территория ,имею ли я право сдавать его в аренду? если не имею такого права то что может предпринять жена и что мне за такое грозит?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.12.2018 16:00

Здравствуйте. Если я правильно понял, у Вас на дом оформлено право общей долеаой собственности в равных долях. При таком положении вещей сдать дом самостоятельно Вы не имеете права - только с согласия второй дольщицы. Если такого согласия не будет получено, бывшая супруга  может в судебном порядке потребовать расторжения договора аренды - просто выгнать арендаторов. Чтобы эту ситуацию преодолеть есть два пути: 1. заключить договор о разделе дома и участка в натуре. 2. Заключить соглашение о порядке совместного пользования имуществом. Первый путь сложнее, поскольку данное соглашение должно быть заргистрировано в Росреестре. Кроме того, должна быть техническая возможность раздела дома в натуре. Соглашение о порядке совместного пользования имуществом проще. Главное - договориться со второй участницей общей долевой собственности

Пользователь: Кирилл  
20.12.2018 16:45

Я не в аренду сдаю, а устроил гостевой дом тоесть у меня нет постоянных жильцов. Что моя жена может придпринять в данном случае?

20.12.2018 16:52

если гостевой дом стоит на участке, находящемся в общей долевой собственности и построен без ее согласия, она может потребовать снести дом. Выгнать аредаторов она сможет в том же порядке, что и из дома, даже с учетом краткосрочной аренды. Решить данную проблему - теми же способами, что и по дому. Чтобы определить границы долей, можно сделать геодезическую съемку участка  и заказать предварительный раздел участка в натуре, так, чтобы гостевой дом остался на Вашей доле

Пользователь: Кирилл  
20.12.2018 16:55

Она может приехать с милицией и выгнать людей которые краткосрочно арендуют жильё или ей для этого потребуеться решение суда? и что мне грозит по закону за кратковременную сдачу жилья 

20.12.2018 17:01

Вполне может приехать с милицией и выгнать. Если дойдет до налоговой инспекции, Вас могут привлечь к административной отвественности за незаконное предпринимательство ст. 14.1 КоАП. Могут расценить, как лицензируемый вид деятельности. Тогда ч. 2 штраф от 2000 до 2500 рублей.

Пользователь: Кирилл  
20.12.2018 17:04

Я сам проживаю в этом доме, для милиции будет аргументом с моей стороны что комне просто приехали знакомые в данном случае милиция или она что могут придпринять?

20.12.2018 17:18

Если Вы живете сами - для милиции это наверняка послужит аргументом. Выгонять этих людей никто не будет. Для налоговой - тоже. 

Пользователь: Кирилл  
20.12.2018 21:51

что касаеться налоговой то я за это не переживаю у меня открыто ИП гостиннечный бизнес тоесть я селю людей официально и даю им отчётные документы тоесть кассовый чек и счёт о проживании, Меня больше волновал вопрос как и  чем?????? может бывшая супруга мне помешать в сдаче жилья в моей ситуации, Если самое страшное что она может приехать домой и устроить скандал при жильцах то я переживу , Как и чем меня интересует ??????  

22.12.2018 09:27

Я бы рекомендовал Вашей бышей жене отнюдь не выселение "гостей", которые проживают в "долевке" без общего согласия дольщиков о порядке владения и пользования  домом (поскольку она там все равно жить, как понимаю, не намерена и подобный иск о выселении мало что ей дает.... ну выселит одних, у которыз итак срок проживания скоро закончится, будут совершенно другие люди). А рекомендовал бы я ей потребовать с Вас 1/2 долю от всех Ваших доходов, полученных от использования общего имущества - гостевого дома, в качестве неосновательного обогащения. В таких делах главная проблема истцов - это доказать факт и размер дохода сособственника. Поскольку Вы пишете, что у Вас ИП, счета, чеки, договора и т.д. - доказательства объективно существуют и при желании она может их добыть в суде через истребование документации судом. Так что  реально  "атаки" следует ожидать только с этой стороны).... А иски о выселении Вам совершенно не страшны....да и добыть паспортные данные постояльцей, чтобы подобный иск составить,  истцам весьма проблематично.

Пользователь: Кирилл  
22.12.2018 09:54

Я её предлагал половину дохода но она отказалась , это такой человек мне не наде и тебе недам))). Спасибо всем за ответы они мне очень помогли. В любом случаи что бы ни делала она со своей стороны я буду говорить что комне приехали гости и доказать факт проживания будет вестма трудно если только она может заслать своих подставных постояльцев только так сможет доказать )))))))))

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?