13.12

Вопрос #33791
Продажа авто без владельца

Автор:

Ирина , Город: Симферополь / Респ Крым, 13.12.2018 20:47:59

Суть вопроса:

Развелась с мужем. До брака у меня были 4 единицы коммерческого транспорта (лично мои), но занимался ими муж. Договорились, что ближайший год транспорт будет еще работать в старом режиме. В процессе развода, пока я была в шоке и рыдании, муж попросил принести ПТС для того, чтобы они лежали у него, сказал, что они периодически нужны. Я просто отдала документы и он исчез. Никаких договоров не подписывала. Теперь мой супружик на звонки не отвечает и транспорт в нашем городе уже не работает. Никаких документов у меня не осталось. Моя подпись очень простая (закарючка), ее легко подделать. Куда мне теперь идти и возможно ли что то доказать (прошло 3 месяца)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Как минимум можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий путем злоупотребления доверием. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.12.2018 22:29

Здравствуйте, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (часть 1 статья 36 Семейного кодекса РФ ).

Необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Возможно обращение в суд с исковым заявлением об истребовании данного автотранспорта и признании договоров купли-продажи автотранспотта недействительным.

При необходимости, возможно оказание помощи в составлении искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо подать заявление в ГИБДД о розыске принадлежащего Вам транспорта (не путать с заявлением об угоне). ГИБДД либо внесёт в базу данных сведения о том что Ваш транспорт значится в розыске и задержит его при выявлении в будущем или же сообщит Вам о том что транспорт был снят с регистрации и продан другим лицам.  В этом случае Вы сможете узнать кому и на основании каких документов. И уже только после этого можно будет обратиться в суд и полицию за возвратом имущества и привлечением виновных к ответственности (в том случае если продали без Вас по подложным документам, то вполне реально посадить Вашего бывшего мужа или запросить существенную денежную компенсацию). Усли будет нужна практическая помощь в этом деле - обращайтесь.

Другие вопросы:

#67765 29.08.2023 (13:32) платный700 р. срочный

Грузоотправитель не решает проблему с разрузкой машины

Я ИП Гриднева Ольга Николаевна. Занимаюсь перевозкой с/х продукции. Сегодня 4й с момента прибытия моей машины на разгрузка. Груз не приняли ( кукуруза, по анализам показало большое содержание мусора). Далее грузоотправитель предложил ещё две точки, где так же машину не выгрузили. На сегодняшний день ситуация так и не решена. 1).Мне нужно разгрузить машину на законных основаниях. 2) Получить с грузоотправителя денежные средства, соответственно моим финансовым потерям за прогон и простой машины.
#67100 01.06.2023 (21:38)

Получение прав ?

Здравствуйте , как паменят Армянские ( международнии) права на Российски ?если есть Россииская гражданство ?
#67022 27.05.2023 (22:50)

как я могу получит Российские права ?

Здравствуйте, у меня такая ситуация Российский паспорт, но Армянские водительские права. Вопрос как я могу получит Российские права ?