13.12

Вопрос #33781
как взыскать неустойку за несоблюдение договора?

выплачено400 р. закрыт

Автор:

Александр , Город: Севастополь / регион Севастополь, 13.12.2018 16:55:10

Суть вопроса:

Здравствуйте.Мною и публичным акционерным обществом "Севастопольгаз"был заключен договор по подключению моего дома к сети газораспределения.Дата договора 08.12.2017года.Срок выполнения договора один год со дня заключения договора. Плату подключение в размере 59220 рублей я внес 22.01.2018 года.На сегодняшний день срок договора истек,но свое обязательство "Севастопольгаз" не выполнил и в ближайшее время исполнять не собирается.Как взыскать мне неустойку с вышеупомянутого акционерного общества за нарушение договора?.В договоре прописан случай нарушения сроков договора,и указан размер неустойки Мы являемся многодетной семьей и без газоснабжения замерзаем в доме уже несколько месяцев.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы можете написать претензию в адрес компании. В претензии укажите свои требования; укажите, что услуги не выполнены; нарушены сроки оказания услуги; можете установить новый срок; либо попросить возврат денежных средств, отказ от услуги. Одновременно можете написать о взыскании неустойки.

В случае, не удовлетворения вашей претензии, Вы можете обратиться в суд. В суде вы можете требовать обязать компанию выполнить свои обязанности по договору; возврат денежных средств; неустойку.

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора.

Одновременно вы можете предъявить требования в соответствии с ст.547 ГК РФ:

ГК РФ Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения

1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб  (пункт 2 статьи 15) .

2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.

ГК РФ Статья 548. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам

1. Правила, предусмотренные  статьями 539  -  547  настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения ( статьи 539  -  547 ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Уважаемый, Александр!

Непонятно почему минусы на представленную информацию, указанную в законе. Вы можете не предъявлять требования о возмещении вам ущерба.

13.12.2018 17:12

Здравствуйте. Направьте для начала претензию "Севастопольгазу". Возможно это их подвигнет на испонение договора по подключению вашего дома к сети. В претензии укажите об их обязанности уплатить неустойку согласно договора. Предупредите, что если претензия не будет удовлетворена к назначенному вами сроку, то вы обратитесь в суд с иском о понуждении исполнить договор и уплатить неустойку за его неиспонение. Иных вариантов нет. Все споры решаются в суде. При необходимости помогу. 

13.12.2018 17:29

Александр, если рассматривать сделанный Вами платёж как авансовый платёж, то в случае нарушения исполнителем обязательства по подключению жилого дома к сети газораспределения, штрафные санкции можно рассчитывать с даты внесения аванса. Это будут проценты за пользование чужими денежными средствами. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Поэтому может быть подан иск о взыскании исключительно процентов на основании статьи 395 ГК РФ в связи с неисполнением или просрочкой денежного обязательства. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

Александр, здравствуйте! Ваши отношения с ПАО "Севастопольгаз" подпадают под  действие  закона  "О защите прав  потребителей" , т.к.  договор на подключение  заключен  с целью  удовлетворения  Ваших личных нужд и не связан  с предпринимательской  деятельностью. В этом  случае  на основании п .5 ст. 28 этого закона за  просрочку выполнения работы(оказания услуги) взыскивается неустойка  в  размере  3 % от цены работы(услуги) за  каждый день просрочки, но не более    общей  цены  договора(т.е. в Вашем случае  неустойка ограничена суммой  59220 руб.) Также  Вы имеете право на компенсацию морального  вреда. Эти требования(неустойка и компенсация  морального вреда в  виде  конкретной  суммы) нужно  излагать  в письменной претензии. Если претензия не будет  удовлетворена  в досудебном порядке, то впоследствии суд  дополнительно взыщет в  Вашу  пользу  штраф  в размере 50% от присужденной Вам суммы на оновании ст.13  закона о ЗПП.

14.12.2018 09:38

1.  Поддерживаю мнение адвоката  Скабицкой Т.В. о том, что самой выгодной для Вас стратегией действий является заход в суд с иском о защите прав потребителей, поскольку данный иск: а) не облагается госпошлиной б) может быть подан по месту Вашей регистрации, а не по месту нахождения ответчика.  Кроме того, Закон о защите прав потребителя предусматривает повышенные размеры штрафов за нарушение прав потребителей (если в договоре ставки штрафом меньше чем в законе, то применяется закон), а также возможность взыскания огромного штрафа - 50 % от всех пресужденных судом сумм за неисполнение законных требований потребителя во внесудебном порядке.

Подаче указанного иска в обязательном порядке должна предшествовать Претензия, в который Вы должны выбирать какое именно право потребителя требуете реализовать (расторгунть договор и вернуть деньги; выполнить работы по договору и т.д.).   Если Севастопольгаз у Вас там монополист и никто другой газ к вашему дому все равно не подведет, то я бы на Вашем месте выдвинул в Претензии следующие требования:

- в десятидневный срок исполнить условия договора такого-то по подключению газа к дому такому то;

- выплатить неустойку в размере 3% от суммы предоплаты за весь период прострочки ( ст.28 Закона о защите прав потребителей )

Завершаете претензию так: "В противном случае вынужден буду обратиться с указанными требования в суд, что чревато для Вас дополнительными расходами на оплату компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов".  

Претензию составляете в 2-х экземлярах: если ответчик готов расписаться за получение  претензии (вх.. номер, подпись сотрудника ответчика), то просто передаете ему 1 экз, а на Вашем он ставит отметку о принятии; если получать документа ответчик отказывается, направляете все по почте заказным письмом с описью вложения. Квитанцию и опись соответственно приложите потом к иску.

Вот Вам выдержка из судебного акта по схожему делу: Содержание договора свидетельствует о заключении между сторонами договора бытового подряда (ст. 702 , 730 ГК РФ ), в связи с чем правоотношения сторон регулируются параграфом 2 главы 37 ГК РФ , Законом РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что поскольку исполнителем обязательства по газификации квартиры заказчика не исполнены , что является нарушением со стороны исполнителя установленного договором срока выполнения работ, то требования Балмакова В.А. о взыскании неустойки за нарушение срока выполнения работ в сумме 95800 руб. являются правомерными. Расчет неустойки, выполненный истцом, суд проверил, согласился с ним....Поскольку претензия истца не была удовлетворена ответчиком в добровольном порядке, с ответчика подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от суммы присужденной в пользу потребителя, что составляет 47 900 рублей.

Р Е Ш И Л : Иск удовлетворить частично.Взыскать с ООО «Теплогаз» в пользу Балмакова Владимира Александровича неустойку 95800 рублей и штраф 47900 рублей.В остальной части в удовлетворении иска отказать.

2.  А теперь о "подводных камнях". В Интернете присутствует множество судебных актов, где суды отказывают истцам в исках о понуждении к газификации их домов и квартиры со ссылкой на неисполнение истцами целого ряда обязательных подготовительных работ, связанных с подготовкой газового оборудования в квартире, оформлением соответствующих актов и иной разрешительной документации. ..... Иными словами, прежде чем преддъявлять претензии и искм, нужно быть на 100 % уверенным, что Вы свою часть обязательств как по договору, так и всё что предписано законом в части предстоящей газификации, полностью выполнили и дом действительно готов к присоединению к газовой сети. Иначе суд может отказать в иске именно по этой причине. Также есть судебные акты, где перевод дома с печного на газовое отопление суд рассматривает как пересутройство и отказывают в исках на том основании, что не оформлена разрешительная документация на переустройство. В общем, надо быть полностью "прикрытым" с этой стороны.

Удачи! 

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?