Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения (ГК РФ)

1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 547

#33781 13.12.2018 (16:55) выплачено400 р.

как взыскать неустойку за несоблюдение договора?

Здравствуйте.Мною и публичным акционерным обществом "Севастопольгаз"был заключен договор по подключению моего дома к сети газораспределения.Дата договора 08.12.2017года.Срок выполнения договора один год со дня заключения договора. Плату подключение в размере 59220 рублей я внес 22.01.2018 года.На сегодняшний день срок договора истек,но свое обязательство "Севастопольгаз" не выполнил и в ближайшее время исполнять не собирается.Как взыскать мне неустойку с вышеупомянутого акционерного общества за нарушение договора?.В договоре прописан случай нарушения сроков договора,и указан размер неустойки Мы являемся многодетной семьей и без газоснабжения замерзаем в доме уже несколько месяцев.