11.12

Вопрос #33679
раздел квартиры при разводе

Автор:

Галина , Город: Тула / обл Тульская, 11.12.2018 21:50:33

Суть вопроса:

Мой сын развелся с женой по обоюдному согласию и без претензий. Теперь невестка собирается делить 4х - комнатную квартиру, которая у них в совместной собственности. Есть двое детей, но они в собственности квартиры не участвуют. После развода дети поделены: мальчик (8 лет) с отцом, девочка (3 года) с матерью. Невестка требует раздел пополам.
Теперь объясню, откуда у них появилась эта квартира.
У нас с мужем была однокомнатная квартира. Там жил наш сын с женой и двумя детьми. Невестка свои заработанные деньги копила и выкупала доли в квартире своей матери и братьев-сестер. Потом они взяли ипотеку, доверенность на продажу нашей вышеуказанной квартиры с последующим распоряжением деньгами, материнский капитал на 2-го ребенка, часть денег наличными и приобрели в совместное пользование 4-х квартиру. После 3 лет оплаты ими ипотеки я дала деньги на остаток долга в 500 тыс.руб. Естественно, у меня были благие цели на счастливую жизнь моего сына с семьей в этой квартире. А сейчас получается, что свои доли она ни с кем не делит, а забирает половину квартиры, которая по - существу куплена на наши деньги. На половину денег 2х-комнатную квартиру не купить, а у нас больше денег нет. Придется моему сыну со своим сыном жить в 1-комнатной?
В связи с этим у меня вопрос: можно ли каким образом учесть эти нюансы при разделе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Галина  
12.12.2018 09:02

сппсибо

Здравствуйте, Галина. Доли Вашей невестки в другой квартире тоже подлежат разделу, даже если они оформлены только на нее, так как приобретены в браке. (Конечно, при условии, что Ваш сын не подписывал брачный договор с отказом от этих долей)
Пользователь: Галина  
12.12.2018 09:02

спасибо

12.12.2018 09:07

Разумно самостоятельно предъявить требование о разделе совместно нажитого имущество, просить суд отойти от прнципа равенства долей и представить доказательства оплаты за счет личных средств сына,которые вы ему предоставили. Здесь ваажно грамотно сформулировать позицию и подобрать доказательства.

Пользователь: Галина  
12.12.2018 09:08

спасибо

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?