09.12

Вопрос #33553
потеря трудовой книжки

Автор:

андрей , Город: Киров / обл Кировская, 09.12.2018 10:08:41

Суть вопроса:

Пришел увольняться, сказали нет трудовой, типа заведена новая, но на самом деле была трудовая с записями, но при переоформлении несколько раз организации, один из бухгалтеров потерял мою трудовую, что мне делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.12.2018 11:00

Вам важно доказать факт существования "старой" трудовой в период работы у данного работодателя. Возможно вы делала копии трудовой, куда-то их предоставляли.... вспоминайте. Если копия старой трудовой с записью данного работодателя будет найдена, помимо ответственности за невыдачу трудовой книжки, в зависимости от конкретного ущерба и того, чего вы лишаетесь из-за утери трудовой книжки,  возможно требовать его возмещения работодателем, увеличения компенсации морального вреда и т.д. и т.п.    Если копий у Вас нет, то Вам ничего не остается как обращаться с жалобами в прокуратуру или в органы полиции по поводу умышленного уничтожения Ваших документов работодателем ....  (про утерю бухгалетром никому ничего рассказывать не надо, поскольку а)Вам это наверняка не известно; б) случайная утеря - это не в вашу пользу)...  Версию работодателя о том, что на момент Вашего трудоустройства оформлялась новая трудовая книжка возможно будет опровергнуть путем проведения химико-технической экспертизы на предмет установления давности изготовления "новой трудовой" (соответственно, Вам нужно обязательно получить на руки эту "новую" трудовую книжку, чтобы было что исследовать).

В конечном счете ответ на вопрос "что делать" зависит от ценности информации из прежней трудовой книжки .... возможно какую-то информацию можно восстановить простым обращением к прежним работодателями за справоками о том, что действительно у них работали.... А по минимуму, если факт наличия у работодателя и утраты им старой трудовой книжки будет доказан, то можно рассчитывать на компенсацию морального вреда в сумме около 5-10 тыс.рублей ... иные убытки и их размер нужно будет  еще доказать суду....

Пользователь: андрей  
11.12.2018 09:59

в пенсионный фонд должны идти начисления , при перемене организации?

11.12.2018 15:41

С любого "официального" места работы (зарплаты) должны идти отчисления в Пенсионный фонд). И это тоже доказательство определенног места работы и периода работы.... Только трудовая книжка тут совершенно не при чем....  Я поэтому и акцентирую Ваше внимание на то, в чем именно состоит ее ценность и доказательственное значение непосредствнено для Вас. ... Бывают случаи, когда действительно ничем иным, кроме трудовой книжки, нужные обстоятельства для назначения пенсии доказать невозможно..... Например, стаж работы на вредном производстве до 2000 года где-нибудь в бывших респуюликах СССР..... когда уже ни републик нет, ни предприятий-правопреемников.... и т.п.

В соответствии с законом, «лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления»

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.12.2018 20:22

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением и требованием о восстановлении трудовой книжки и выдаче Вам дубликата трудовой книжки. Утрата трудовой книжки работодателем возможна в результате, к примеру, пожара, наводнения, халатности сотрудников. Если утрата  произошла  из – за чрезвычайного случая, то в организации создается комиссия, в  состав  которой входит: представитель исполнительной власти того региона, где расположен работодатель, представитель нанимателя, представитель  профсоюзной организации  или трудового коллектива. Восстановление стажа и выдача дубликата трудовой книжки в данном случае производиться на основании документов представленных работником. Если документы отсутствуют, то могут быть применены показания 2-х свидетелей. Комиссия составляет акт с указанием трудового стажа работника, на  основании которого  выдается дубликат трудовой книжки.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.