09.12

Вопрос #33545
Административный штраф,что подскажете ?

Автор:

Сергей , Город: Ковров / обл Владимирская, 09.12.2018 00:24:30

Суть вопроса:

Я был лишен прав в 2014 году за вождение в не трезвом виде , мне выписали штраф 30000 тысяч я его не уплачивал по сей день , вопрос как быть со штрафом сгорает он или нет , и что мне может грозить за не уплату в течении 60 дней со дня вступления в силу приговора , СПАСИБО !

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Паленов Эдуард Адипович   Рейтинг 9.7
09.12.2018 11:10

Административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Ответственность за неоплату штрафа в срок предусмотрена в ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок 60 дней — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В случае обнаружения неоплаты штрафа в срок, составляет протокол об административном правонарушении, при этом водитель может быть задержан до суда на срок не превышающий 48 часов.
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
В случае возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа, у суда есть 3 месяца на то, чтобы привлечь вас к административной ответственности. Получается, что 10 дней отводится на вступление постановления в силу (в случае если оно не обжаловано) + 60 дней на уплату штрафа = 70 дней. 70 дней + 3 месяца на привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ = 160 дней. Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 71 день, т.е. привлечь за неуплату можно по истечении 70 дней, но не более 160 с момента вынесения постановления. По истечении 170 дней с момента вынесения постановления привлечь к ответственности за неуплату штрафа нельзя . Если последний день срока для оплаты или привлечения к ответственности выпадает на выходной или праздничный день, то срок переноситься на первый рабочий день. Поэтому в каждом конкретном случае пересчитывайте самостоятельно сроки привлечения к ответственности.

Статья 31.9 КоАП указывает, что по штрафам ГИБДД существует срок давности – 2 года, он начинает действовать через 10 дней после выписки протокола (10 дней дается на обжалование штрафа). Если до этого времени чиновники не побеспокоились о взыскании долга, потребовать выплатить штраф после этого времени невозможно.

Эксперты, однако, предупреждают, что надеяться на «сгорание» не стоит: после истечения срока оплаты штрафа ГИБДД может передать дело судебным приставам, в таком случае наказание становится бессрочным. 

Таким образом, судя по Вашим срокам привлечь к ответственности за неуплату штрафа Вас уже не получится, а вот принудительное взыскание через ССП вполне еще может последовать. 

Другие вопросы:

#36923 14.02.2019 (19:59)

Не оплачиваю штраф

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я не оплатил штраф 30.000 если я сдам экзамен . будут ли просить чек что я заплатил или нет
#36907 14.02.2019 (14:56)

Оставил место дтп

Каковы последствия, если оставил место ДТП? 15 декабря гаи сказали что мой муж оставил место дтп, но он не царапал другой автомобиль (мужчина просто хотел повесить на него царапину, так говорит мой муж, что расстояние большое и ну никак не мог поцарапать его), 15 января попросили явиться в гаи, ни видео ничего нет, только показания какого-то друга что он видел это, сказали будет экспертиза. Сегодня 14 февраля просили явиться в гаи чтоб закрыть дело, закрыли не в нашу пользу так как с той стороны есть свидетель, но права сказали забрать не могут, что ещё экспертиза будет. 15 марта истекает срок давности? Если просто не общаться с ними по истечению срока давности они могут закрыть дело? Но мой муж подписал бумагу о том, что он обязуется предоставить авто на экспертизу, если он не предоставить и срок давности истечёт, что грозит? И если не явится на суд и истечёт срок давности? Я просто не уверенна, вдруг муж его задел все таки и не почувствовал. А прав лишаться нельзя, он работает водителем
#36755 12.02.2019 (10:26)

Лишение родительских прав

Добрый день. Хочу лешить отца ребёнка прав. Расписаны с ним не были. Материально не помогает не участвует в воспитании ребёнка. Иногда забирает его просто погостить . Бывает что ребёнок рассказывает что он пьет. Имеет долг по алиментам с 2012 года. С чего начать?