06.12

Вопрос #33394
задержка трудовой книжки

Автор:

Наталия , Город: Покачи / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 06.12.2018 16:18:14

Суть вопроса:

Здравствуйте.27.11.18 я уволилась из фармацевтической компании ООО" Рифарм".Т.к. офис находится в г.Челябинске, а я проживаю в Тюменской обл., то трудовую книжку мне пообещали отправить по почте в день увольнения. Мое увольнение пришлось на период продажи компании г.Годовалову, владельцу сети аптек "Аптека от склада".Процесс передачи компании ,как мне объяснили будет происходить до 14-го декабря сего года.Прошло 10 дней с момента увольнения, сроки доставки заказного письма истекли.На почте его нет(узнавала по паспорту).Телефоны офиса бывшего владельца не отвечают. Каким образом я могу истребовать утерянную трудовую книжку? И главное с кого? С бывшего владельца фирмы или его правопреемника?Кто обязан её восстановить? И причитается ли мне оплата вынужденного прогула, если я пенсионер, но не могу продолжить трудовую деятельность в связи с отсутствием трудовой книжкию

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.12.2018 20:35

Здравствуйте, При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в  пункте 36  настоящих Правил "О трудовых книжках").

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в  порядке,  установленном настоящими Правилами.В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.Требование о компенсации за задержку выдачи трудовой книжки Вы можете направлять правопреемнику организации. При неудовлетворении требования возможно обращение в суд с исковым заявлением. При необходимости, возможно оказание помощи в составлении искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Наталия  
06.12.2018 23:27
Благодарю Вас за информацию.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.