03.12

Вопрос #33293
Возмещение затрат на обучение работодателю

Автор:

Артем , Город: Москва / регион Москва, 03.12.2018 03:24:11

Суть вопроса:

Здравствуйте!
При устройстве на работу я подписал соглашение о том, что в случае увольнения раньше определенного срока я должен возместить сумму за обучение-курсы работодателю. Сейчас я планирую увольнение раньше срока, следовательно, должен возместить сумму.
В договоре не прописано как возвращать, в течение какого срока, какими долями и тд.
Основная причина увольнения - ухудшение здоровья, однако получить справку о нетрудоспособности проблематично.

Вопросы:
1. Может ли работодатель не выплатить мне последнюю зарплату за отработанное время, отпускные, премии, которые мне полагаются при увольнении, с обоснованием: "ты должен, поэтому мы не выплатим тебе часть денег”?
2. Есть ли официальный способ не выплачивать деньги за тренинги?
3. В случае, если все-таки придется платить, то можно ли это делать в рассрочку, то есть минимальными платежами в течение определенного времени?

С уважением,
Артем
Удобное время для связи - 12:00-15:00 (Москва)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.12.2018 06:59

Здравствуйте, Артем! Ваше отношение к вопросу очень позитивное - работник в случае увольнения раньше определенного срока должен возместить сумму за обучение-курсы работодателю. Если в самом договоре не прописано как возвращать, в течение какого срока, какими долями и т.д., то этот порядок определяется взаимным письменным соглашением сторон: работодателя и работника. Сначала заключается соглашение. Работодатель начисляет работнику последнюю зарплату за отработанное время, отпускные, премии, которые полагаются работнику, при увольнении. Предоставляет работнику расчёт. Работник либо дает согласие на удержание суммы за обучение. Либо в соглашении устанавливается рассрочка оплаты, по графику. График согласовывается сторонами. Способ не выплачивать деньги за тренинги именуется просто: не плачу и всё, не хочу. На такой способо работодатель применить судебный порядок принудительного взыскания задолженности. Так что лучше достичь соглашения. Больше здоровья принесет соглашение, чем способ. Сил больше останется на жизнь после тренингов.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?