29.11

Вопрос #33102
Наследство на зем.участок

Автор:

Елена , Город: Москва / регион Москва, 29.11.2018 12:15:12

Суть вопроса:

Добрый день! В 1993 году от государства моей бабушке был выделен земельный участок для ИЖС. Она умирает в 2003 г. По завещаню всё своё имущество оставляет мне (я была ребёнком). На момент смерти она была замужем за мои дедом, имелся сын-мой отец(совершеннолетний, трудоспособный)-от своей доли отказался в мою пользу. Долго не занимались участком. Наследство приняли, но не получали свидетельство на него. Недавно про него вспомнили. Сейчас вопрос по долям этого зем.участка. Может ли вообще мой дед(супруг умершнй) на него претендовать, если участок был выделен безвоздмездно? Если да, то в каких долях? Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.11.2018 12:57

Здравствуйте Елена. 

Имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам, является собственностью каждого из супругов.

Однако, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Из Вашего вопроса не ясно проводились ли в период брака на участок коммуникации, производилось ли на нем строительство... Иными словами проводились ли работы значительно увеличивающие стоимость участка...  

Полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуации, а также истребование и изучение относящихся к ней документов.

Уважаемая Елена, я правильно понимаю, что Вы наследовали все имущество бабушки по завещанию? На момент смерти бабушки дед был пенсионером по возрасту?

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.