28.11

Вопрос #33061
Дополнительная компенсация при разделе дома

Автор:

Олег Комолов , Город: Брянск / обл Брянская, 28.11.2018 13:52:32

Суть вопроса:

Здравствуйте! в 2017 году был произведен раздел жилого дома в натуре. Суд возложил на меня обязанность переоборудовать жилой дом, а с другой стороны взыскал в мою расходы по переобородуванию и перепланировке жилого дома. В настоящее время стало очевидно, что в экспертном заключении не учтен ряд дополнительных работ, которые я вынужден нести для переоборудования моей части дома.
Вопрос: имею ли я право заявить требование о взыскании дополнительной компенсации расходов по переобородуванию и перепланировке жилого дома, не учтенных ранее. Какими нормами права я могу руководствоваться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
28.11.2018 14:07

Олег, после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения. Поэтому судебное решение, вступившее в законную силу, может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Основаниями для пересмотра вступившего в законную силу судебного решения являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. Заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам подается сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления, в течение трёх месяцев со дня открытия существенных для дела обстоятельств.

Пользователь: Олег Комолов  
28.11.2018 14:20

Спасибо! А если я мотивирую свои требования убытками, которые я несу для восстановления своего права полноценно пользоваться своей частью жилого дома (я не могу попасть на чердак, мне нужно сделать вход в него) Это не спасет ситуацию, по Вашему мнению?

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
28.11.2018 15:55

Экспертное заключение уже сделано. На том этапе следовало все затраты тщательно проверить. Мотивировать свои требования убытками Вы можете. Просто предстоит очень кропотливый процесс, в котором ответчик будет доказывать применение преюдиции. То есть, что все вопросы по разделу домовладения, переоборудованию и перепланировке домовладения, уже были предметом рассмотрения суда по указанному гражданскому делу. Не спасет.

Пользователь: Олег Комолов  
28.11.2018 16:00

Спасибо за мнение!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?