26.11

Вопрос #32980
Халатность врача, повлекшая смерть ребенка

Автор:

Малышев Дмитрий Русланович , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 26.11.2018 23:15:20

Суть вопроса:

В родах погиб ребенок. Мы считаем, что это из-за халатности врача, т.к. приехали на роды с живым здоровым ребенком (в конечном итоге признан мертворожденным). Судмедэкспертиза (вторая, проведенная в СПБ) постановила: «выявлены дефекты; медицинская помощь не соответствовала требованиям клинических рекомендаций «Оказание медицинской помощи при одноплодных родах в затылочном предлежании (без осложнений) и послеродовом периоде» (письмо МЗ РФ № 15-4/10/2-3185), оказана не в полном объеме и, таким образом, не может быть признана правильной».
В экспертизе написано, что имелись достоверные медицинские показания для проведения непрерывного КТГ-мониторинга плода (компьютерный аппарат для прослушивания сердцебиения плода) с целью возможного быстрого изменения тактики ведения родов. Это медицинское мероприятие (действие) должно было быть исполнено первоочередно. Однако, указанное исследование не было проведено, что является недостатком (дефектом) оказания медицинской помощи.
Причина смерти ребенка стала острая асфиксия в результате гипоксии. На вопрос «можно ли было диагностировать наличие гипоксии плода в момент поступления в роддом» экспертиза ответила, что имелась возможность выявить признаки гипоксии при отсутствии выявленных дефектов.
Однако, по мнению экспертизы, выявленные недостатки (дефекты) не явились причиной развития гипоксии плода в родах, послужившей причиной его смерти и, следовательно, не состоят в прямой причинной связи.
Из-за этого СК РФ не может возбудить уголовное дело. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и есть ли возможность( и по какой статье) привлечь врача к ответственности? Попали в тупик, не хотим оставить это безнаказанным.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.11.2018 05:06
Добрый день! Постановление об отказе в ВУД имеется? Если да, то лучше бы с ним ознакомиться, потому что нужно его обжаловать.
27.11.2018 05:25

Здравствуйте. Такие дела не из лёгких. Если не сказать из самых тяжёлых. Привлечь медицину к ответственности задача не простая. Знаю случай борьбы с ней уже в течение трёх лет. Пришлось и мне поучаствовать в этой борьбе, которая ещё не закончилась. Отказы в возбуждении уголовного дела, затем отмена их по жалобе потерпевшей, назначение повторных и дополнительных экспертиз, которые чётко не говорят о виновности врачей. И всё это неоднократно. Складывается впечатление, что хоть она и судебная, но прежде всего медицинская, экспертиза, которая своих не сдаёт. Не хочу вас расстраивать, но это реальность, в которой вы убеждаетесь. Не падайте духом, боритесь. Будут вопросы, пишите в личные сообщения. Официальные выводы следствия, изложенные в постановлениях, при вашем несогласчии с ними, необходимо обжаловать. Ознакомиться бы с ними надо. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
27.11.2018 10:28
Полагаю, что обжаловать постановление об отказе в ВУД целесообразнее всего в порядке ст. 125 УПК в суд до Верховного суда, если потребуется. В тч, если потребуется, делайте независимую экспертизу и приобщайте к материалам проверки по Вашему заявлению о привлечении врачей к уголовной ответственности. Нужны подробности, пишите в личные сообщения, обсудим условия нашего с вами сотрудничества.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??