22.11

Вопрос #32800
Имею ли я право на наследство?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Кулебаки / обл Нижегородская, 22.11.2018 15:23:34

Суть вопроса:

У меня умерла бабушка. У нее было двое детей. Дочь и сын. У Дочери двое детей а у сына (моего отца) один сын - это я.
У бабушки осталась двухкомнатная квартира (не приватизированная) . Завещания она не оставляла. Кто имеет право на наследство в первую очередь?
Буквально недавно позвонила дочь моей бабушки и сказала что моей бабушке начислили компенсацию и якобы я как наследник должен написать отказ у нотариуса, так как сумма небольшая и делить ей смешно. Не является ли это обманкой какой-нибудь что бы я добровольно полностью отказался от всего наследства?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Вы можете обратиться к нотариусу и написать заявление на принятие наследства. Не отказывайтесь от наследства, либо просите денежную компенсацию за отказ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по  праву представления .

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем  (пункт 2 статьи 1114) , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных  пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143  и  пунктом 2 статьи 1144  настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если квартира не была приватизированна, то можно в суде признать право собственности за умершей бабушкой и включить квартиру в наследство. Чтобы точно ответить на этот вопрос, необходимо ознакомиться с документами на квартиру, знать подавала бабушка заявление на приватизацию.

ГК РФ  Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если срок пропущен, то необходимо обращаться в суд и восстанавливать срок принятия наследства.

Пользователь: Дмитрий  
22.11.2018 17:38

А если дочь и её дети там имеют регистрацию а у меня регистрация в другом месте, это как то может повлиять ?

Регистрация в разных местах не может повлиять на доли в наследстве.

Пользователь: Дмитрий  
22.11.2018 18:48

Она пыталась её приватизировать несколько лет назад, но что-то не закончила дело до конца. 
Может ли получится так что квартира не попадет под наследство никому и просто напросто те кто там зарегистрирован в будущем приватизируют её и получат полное право на её разпоряжение?

Вы, ваш отец можете инициировать включение квартиры в наследство. 

22.11.2018 20:07

Квартира не может быть наследован никем. Она сейчас находится в социальном найме. Если вы говорите, что есть в ней "прописанные", значит они имеют право пользования ей. Соответственно квартиру можно переписать на кого-то из них, а затем приватизировать. Документы бы посмотреть квартирные. Если хотите, напишите мне в личку для более подробного разбирательства.  

22.11.2018 16:06

Здравствуйте. Да, это может быть и обманом с её стороны. Вам нужно обязательно обратиться к нотариусу и принимать наследство. А отказываться, как я уже говорил вам не нужно.

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимают наследники в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

22.11.2018 16:25
Слова такие "должен написать отказ от наследства"- отказ от наследства это ваше право, а не обязанность, соответственно вы не должны этого делать, просто идёт обман вас. Если вам не положено наследство (есть завещание на других или просто нечего наследовать) так вам и без ваших отказов ничего не причтётся. По этому нужно писать не отказ, а заявление на вступление в наследство пока не прошёл 6 месячный срок вступления в наследство.
22.11.2018 16:44

Здравствуйте. Неприватизированная квартира в наследственную массу не включается. Если бабушка при жизни не пордала заявление на приватизацию, то признать за ней право собственности на квартиру нельзя. Если в квартире никто не проживает и не зарегистрирован, то договор социального найма перезаключать не с кем. Квартира отойдёт её законному собственнику - органу местного самоуправления и будет распределена согласно очереди. Завещание на квартиру, не являющуюся собственностью умершего наследодателя, не даётся. Если имеется иное имущество, то согласно ст.1142 ГК РФ  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки не входят в число наследников по закону, поэтому отказ от наследства нотариус брать не будет. Права на наследство вы не имеете. К сожалению.

22.11.2018 19:41

Уточню. Вы как внук можете наледовать по праву представления, если отец умер. Но из вопроса нельзя сделать вывод, что он умер. Дочь вашей бабушки сказала, что вы как наследник. Но она может заблуждаться, считая вас наследником. Такие случаи в моей практике были. Но даже если вы наследник по праву представления, то писать отказ не нужно. Это вам решать, а не тёте говорить, что вы "должны". Но надо иметь ввиду, что по наследству переходят и долги наследодателя.

Пользователь: Дмитрий  
22.11.2018 21:19

Да, отец умер. 
Спасибо, я  узнал всё что хотел. Большое спасибо) Квартира не приватизированна, а значит право на наследство ни у кого нету, так как квартира собственность государства и перейдет тем кто там числиться по регистрации. 

Добрый день. Вы как внук будете наследовать по праву представления за своего отца, т.е Вам причитается 1/2. Вопрос только 1/2 чего. Неприватизированная квартира в наследственные массу не войдет (исключение - если Ваша бабушка уже до смерти успела подать заявление на приватищацию, то наследники через суд могут признать приватизацию состоявшейся и включить квартиру в состав наследства). Поэтому Вам сначала необходимо узнать, что именно входит в наследственные массу. Да, если Вы окажетесь от наследства, то Вы окажетесь от всего, что могли бы унаследовать.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.