20.11

Вопрос #32698
Ведение бизнеса с компаньоном

Автор:

Павел , Город: Челябинск / обл Челябинская, 20.11.2018 16:42:23

Суть вопроса:

Добрый вечер, ситуация не простая. Я приобрёл ночной клуб кальяную в Челябинске, в рассрочку, взял к себе компаньона, где вместе хотели развить бизнес. На первом этапе я отдал 100 000, где из них 90 ушли на покупку готового бизнеса. Мой компаньон предложил, т.к у меня строительная организация, заниматься стройками а его девушка будет вести биснес наш совместный сама. Т.к он мне описал что у нее большой опыт... Я взял объект на строительство и окунулся в стройку. Когда я узнал что бизнес в кальяной полностью развален, я работал там сам. В мое отсутствие они взяли кредит на родителей девушки. Сейчас сами там не работают и мне не дают. Требуют от меня все выплаты им и по кредитам и по вложениям. Документально нигде не подтверждено между нами. Да и на клуб договор аренды на моего компаньона состоит, но на руках его нет. Он у собственника помещения. Сейчас когда начались проблемы и долги выросли по аренде они требуют с меня оплаты. Компаньон мне предложил написать расписку по выплате денег а это Кредит который взяли родители, и вложения. Я согласился, в надежде что останусь один и сам буду поднимать бизнес с нуля... Работая неделю в клубе один они пришли и забрали всю кассу т.е выручку при сотрудниках. Сказали они имеют полное право, т.к они тоже вкидывали деньги. Вообщем я ушел в этот же вечер не доработав смену ( психанул ) , и через неделю они закрывают полностью клуб. Мне сказали что нет денег на товар и т.д. Как быть мне в этой ситуации ? Пугают меня, есть скрины с ватцапа, и телефонные разговоры. Я считаю что компаньоны так не поступают.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Павел. Рискну предположить, что Вы еще совсем-совсем молодой человек и именно по этой причине Ваши представления о совместном ведении бизнеса настолько наивны. В этом случае я бы рекомендовала Вам сходить к юристу с теми документами, что есть у Вас на руках (выписка из ЕГРЮЛ, договор купли-продажи долей, устав, протоколы собраний учредителей и т.д.), чтобы он смог рассказать и показать Вам, какие у Вас права и полномочия в вашем совместном предприятии, исходя из реальных документов.

Кредиты чьих-то там родителей не имеют к Вам никакого отношения и платить по ним Вы не обязаны. Экземпляр договора аренды Вы  вполне можете взять у собственника (если, конечно, Вы имеете хоть какое-то официальное отношение к этому бизнесу). Расписка компаньону с принятием на себя чужих долгов.... Соберу в кучу всю корректность, на которую способна, и не стану это комментировать...

А вообще, далеко не всем дано иметь способность по ведению собственного бизнеса. Большинство людей - прекрасные исполнители, и успешно работают под началом планомерного руководства. Видимо, у Вас как раз тот случай.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
21.11.2018 06:06

Здравствуйте, Павел!

В дополнение к сказанному коллегой. Если у Вас вообще нет никакого официального отношения к бизнесу, но имеются доказательства о том, что взяли кредит и вложили в бизнес своего так называемого компаньона, то можно в судебном порядке взыскать с него неосновательное обогащение, проценты за пользование чужими денежными средствами.

Но любые действия по данному казусу следует предпринимать только при непосредственной очной помощи юриста.

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415