19.11

Вопрос #32666
показания общедомовых счетчиков

Автор:

ирина , Город: Челябинск / обл Челябинская, 19.11.2018 20:26:22

Суть вопроса:

многоквартирный жилой дом оборудован согласно проектной документации общедомовыми счетчиками, обслуживается УК. кто должен передавать показания по ОПУ в ресурсоснабжающие организации? если УК, то как заставить ее это делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.11.2018 23:19

Здравствуйте, Ирина!

Да, показания общедомовых приборов учёта должны находиться под контролем управляющей компании. Если эта компания не исполняет свои обязанности, можете обратиться в жилищный комитет администрации. Желательно с коллективным заявлением.

20.11.2018 04:49

Здравствуйте. Согласно п.31 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, исполнитель обязан:

 е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.

Исполнителем коммунальной услуги может быть как УК, так и ресурсоснабжающая организация. Иными словами, кто счёт предъявляет за коммунальную услугу, учитываемую прибором учёта, тот и исполнитель этой услуги. Значит он должен снимать показания.

Пользователь: ирина  
20.11.2018 19:57

"то ли касторкой, то ли НЕ касторкой... ну как же мне его лечить, граждане?"... показания уважаемых юристов расходятся... я прочла Правила №354 и мне понятно, что совершенно не понятно, кто же Исполнитель - УК или ресурсоснабжающая организация. раз УК несет обязанность снимать и регистрировать показания, то логично предположить, что она - Исполнитель, тем более так поступает большинство УК в нашем регионе...  может есть какие-либо разъяснения постановления, или прецеденты?

20.11.2018 20:22

"то ли касторкой, то ли НЕ касторкой... ну как же мне его лечить, граждане?" Я тоже не знаю, чем лечить. А что касается исполниптеля, то я тоже не знаю, кто он у вас. УК или ресурсонабжающие организации. Вам лучше знать. Кто счета на оплату предъявлет, то и исполнитель. им может быть как УК, так и ресурсоснабжающая организация по коннкретной жилищно-коммунальной услуге. Выясните это в УК и посмотрите в счета, там написано, кто исполнитель. Для примера даю вам свой счёт, который предьявляет исполнитель - ООО ЖЭК, являющийся УК в нашем доме. Так что ничего сложного в этом нет. Стоит только посмотреть в счёте. 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355