19.11

Вопрос #32661
Договор купли-продажи или дарения?

Автор:

Алексей , Город: Тула / обл Тульская, 19.11.2018 18:08:21

Суть вопроса:

Мама владеет с 2009 года садовым участком (кадастровая стоимоть 86 тысяч рублей. Свидетельство) с домиком (200 000 т.р. Свидетельство.). В Туле, квартал Маргелова, Крутооврважный проезд. В свидетельстве о праве на землю: Земля населенных пунктов. Для садоводства. В 2010 г. Дума поменяла в градостраительном плане назначение земель с Ж1 на Ж4 (Многоэтажное строительство). Застройщик вроде собирается в следующем году выкупить участок за 1млн. рублей.

Мама плохая 82 года, может умереть в любой момент. Как лучше переоформить землю на меня (сына), чтобы не попасть на подоходный налог в будущей моей продаже застройщику?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Ваша мама может свое имущество Вам подарить (вы станете обственником при ее жизни) или завещать (имущество перейдет в Вашу собственность по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя) при условии, что Вы в этот период обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследства). Но способ получения данного имущества не повлияет на "попадание" на подоходный налог, так как для освобождения от данного налога имеет значение продолжительность владения таким имуществом (3 года при наследовании, 5 лет при дарении).

Компания: Компания АС-Профи  
19.11.2018 20:31

В настоящий момент вам лучше оформить договор-дарения так как сделка между близкими родственниками налогом не облагается.  Но выбор между дарением или куплий продажей не влияет на Ваши налоги в будущем. На налогогообложение влиет срок нахождения в собственности и стоимость продажи. Если как вы говорите покупатель хочет купить участок за 1 млн. рублей, то при продаже Вы вправе использовать налоговый вычет на эту же сумму. Это позволит Вам избежать уплаты налога по сделке.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.