18.11

Вопрос #32628
Почему я не могу уволиться после 2х недель отработки?

Автор:

Кира , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 18.11.2018 20:42:00

Суть вопроса:

Договорились с руководителем, что я отрабатываю 2 недели, положенные по закону, и увольняюсь. Он не был против. После положенных 2х недель я ушла в учебный отпуск (за свой счет) и как я думала в течение 3 дней руководитель должен был подготовить документы о моём увольнении, но на днях он сообщил мне о том, что не может меня уволить до 29 числа, по какой причине не объяснил. Говорит, что я не отработала 2х недель ещё и в отпуск ушла и все это осложняется тем, что переводилась я внутри организации через увольнение (это было 2 недели назад), но договор был подготовлен только на этой недели (я его ещё не подписывала из-за занятости). Вопрос: Что мне делать? Ведь еще 2 недели мне не хочется работать в данной организации и как можно объяснить данные действия руководителя?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.11.2018 14:00

Согласно ТК РФ, порядок увольнения по собственному желанию таков:

Вы не позднее, чем за две недели, предупреждаете работодателя о дате увольнени путем подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по Вашему письменному заявлению и произвести с Вами  окончательный расчет.

19.11.2018 14:04

Вы и не обязаны работать еще 2 недели. Идете к руководителю и требуете расчет и документы, если отказывает, пишете заявление о выдаче Вам окончательного расчета и всех документов связанных с работой и направляете его работодателю почтой. Параллельно пишете жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?