18.11

Вопрос #32609
Кто и в какой доле получит наследство.

Автор:

Смирнова Анна Сергеевна , Город: Пенза / обл Пензенская, 18.11.2018 13:05:15

Суть вопроса:

Умерла женщина, завещания нет. Из родственников одни племянники. Братьев и сестер было трое. Со стороны умершей сестры трое племянников. Со стороны умершего первого брата двое племянников, которые тоже умерли, но есть двое детей племянников. Со стороны второго умершего брата десять живых племянников. Все желают получить наследство. Кто и в какой доле получит наследство.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.11.2018 13:39

Здравствуйте! Согласно ст. 1143 ГК  РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются в том  числе полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления .

Право представления – это когда  к моменту  открытия  наследства  наследников, которые могли бы наследовать( в данном  случае второй очереди) нет  в живых, но  есть их потомки(в данном случае племянники). Если они обращаются  за принятием  наследства, то они относятся  к наследникам  второй  очереди.

А вот дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) – это уже пятая  очередь(ст.1145 ГК РФ). Т.е. дети умерших племянников  в Вашей ситуации к наследованию призываться не могут, т.к. есть наследники предыдущих очередей.

Теперь по размеру долей.

Если  наследование происходит по праву представления, то племянники делят между  собой  именно ту долю, которая  полагалась бы их родителю(ст.1146 ГК РФ).

Т.е.  в Вашем  случае  - есть племянники от  одного  брата и одной  сестры, т.е. наследство в  случае, если бы  они были живы, делилось бы на  двоих – по 1 / 2. Поэтому  каждая  «группа» племянников  делит  свою  половину. Дети сестры  получат по 1 / 6 доле наследства ( 1 / 2 : 3).  А дети брата – по 1 / 20 доле ( 1 / 2 : 10).

Пользователь: Смирнова Анна Сергеевна  
18.11.2018 17:08

Огромное спасибо. А можно уточнить. Наследоваться будет дом с землей. Кто должен и какие документы собирать. И вообще, что нужно делать наследникам, куда идти и за что сразу платить. Какие документы предоставлять.

18.11.2018 17:55

Самое главное - вовремя  обратиться  к нотариусу с заявлениями о принятии  наследства, т.е. ДО истечения  6 месяцев  с момента  смерти наследодателя. За подачу таких заявлений  пошлина не берется. Для оформления  наследства  у наследников должны  быть правоустанавливающие документы  на  наследственное имущество и документы, подтверждающие  родство с наследодателем. Все  ли  в  порядке  с этими документами - оценит нотариус, там же  вас  подробно проконсультируют, что еще  дособрать и запросить, исходя  из того, что у вас есть на руках. С получением свидетельства о праве на наследство(за которое и платится пошлина) можно  не торопиться, здесь сроки не ограничены - главное вовремя принять наследство.

Пользователь: Смирнова Анна Сергеевна  
19.11.2018 11:22

И еще, если один из трех племянников умершей сестры  не заявит о себе, его доля будет делится между двумя остальными племянниками умершей сестры или между всеми племянниками.

19.11.2018 18:57

Если один из племянников  умершей  сестры  не  будет принимать  наследство, то доля, которая  приходилась бы умершей  сестре(1 /2) будет  делиться  между  двумя  племянниками, принявшими наследство, т.е. по 1 / 4 каждому.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.