17.11

Вопрос #32586
Клевета и попытка лишения дееспособности перед разводом и разделом имущества

Автор:

Александр , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 17.11.2018 20:49:31

Суть вопроса:

Здравствуйте! Большая проблема у меня получилась в жизни. Прожил с женой совместно 13 лет 3 года сожительствования и 8 лет в браке, 20 мая 2018 года пасынок оклеветал меня соврав своей матери что я сломал его игровую приставку, которая на самом деле оказалась рабочей, но с этого момента жена целенаправленно стала распространять обо мне заведомо ложные сведения везде в детском саду где работает, среди знакомых и моих родителей. При этом я узнаю что эти действия связаны с предстоящим разводом и разделом имущества. В конце августа жена вместе с моими родителями вызвали бригаду психиатрической бригады с целью лишения дееспособности и свободы на неопределенный срок, я вызвал наряд полиции с целью защиты себя от неправомочным действий родственников, далее, суд по бракоразводному процессу , дали 3 и месяца на примирение, тут же пишет на меня заявление по угрозе оружием которого у меня нет, далее пишет заявление по угрозам с моей стороны в отношении пасынка. Есть записи телефонного разговора в котором жена сама говорит о том что распространяет не соответствующие действительности сведения обо мне и что она насильственным образом либо шантажом хочет попытаться посадить меня в психушку, я пишу в мировой суд заявление о конверте прилагая справки и другие доказательства о психическом здоровье и тд., судья возвращает заявление в связи с тем что якобы не вся информация указана, переделал опять вставляют палки. колеса, тут вспоминаю, что оказывается эта судья училась либо находится в хороших отношениях с братом моей жены... SOS! Как быть? Могу ли я подать заявление в районный суд а не в мировой?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.11.2018 22:14

Добрый вечер!

Необходимо видеть причины, по которомым Вам возвращают исковое заявление и устранять их.

Затем выстраивать грамотную правовую позицию исходя из конкретных обстоятельств дела.

Кроме клеветы, в действиях супруги усматривается заведомо ложный донос, предусмотренный ст. 306 УК РФ.

18.11.2018 05:45

Уважаемый Александр! Вы обязаны помнить и руководствоваться следующими правилами:

Бракоразводный процесс всегда сопряжён с обоюдными претензиями обвинениями сторон. Брак, ели полагаете, что его невозможно спасти, следует расторгнуть и, желательно без скандалов и взаимных упрёков. Вашу супругу не следует в чём либо упрекать, так как она, всего лишь, полагает, что вещь, принадлежащая ребенку, была испорчена по Вашей вине. Следовательно, в её действиях нет и намёка на клевету либо оговор.

Поместить в психоневрологический диспансер могут лишь при наличии заявления родственников и согласия больного. В отсутствии такового, врачебная комиссия на основании своего заключения обязана обратиться в районный суд для получения судебного решения на принудительное содержание больного в лечебном учреждении специализированного типа и оказания ему медицинской помощи.

Таким образом, Вам никто не строит каких-либо козней. Умерьте свой гнев и, займитесь вопросами раздела имущества, для чего, всего лишь, следует обратится к квалифицированному юристу. 

В месте с тем, отвечая на поставленный Вами вопрос, Вы можете обратиться в районный суд с требованиями по защите чести и достоинства. Такой вывод следует из положений ст. 23 ГПК РФ.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
18.11.2018 07:25

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае, если у Вас имеются доказательства всему вышесказанному, полагаю, возможным привлечение Вашей супруги к уголовной ответственности по ст. 128.1. УК РФ "Клевета", ст. 306 УК РФ "Ложный донос" (в том случае, если в полицию написано заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности по факту угрозу жизни оружием), по факту посягательства на незаконную госпитализацию в медицинское учреждение, оказывающее психиатрическую помощь в стационарных условиях ( ст. 128 УК РФ с применением ст. 30 УК РФ ).

Рекомендуется воспользоваться для привлечения супруги к уголовной ответственности, а также расторжения брака, раздела имущества и иных вопросов, связанных с данным делом, адвоката (т.к. ст. 306 УК РФ в компетенции адвоката).

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?