17.11

Вопрос #32575
Купили квартиру на которую потратили материнский капитал

Автор:

Александр , Город: Южно-Сахалинск / обл Сахалинская, 17.11.2018 13:41:39

Суть вопроса:

Мы заключили договор о покупке квартиры, отдали его в МФЦ на регистрацию и передали продавцу деньги. А потом узнали, что ипотека на квартиру гасилась в том числе за счет материнского капитала. Квартира не размежевывалась и была в совместной собственности у супругов. Подскажите пожалуйста, какие риски мы несем и как можем сейчас себя обезопасить? Могут ли органы опеки или дети оспорит сделку?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.11.2018 11:35

Александр, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности - общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье. Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретённый (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала. Управление Пенсионного Фонда вправе обратиться в суд с иском к продавцам данной квартиры о взыскании неосновательного обогащения в размере средств материнского капитала, использованных вопреки интересам детей.

Другие вопросы:

#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?
#68213 27.01.2024 (20:17)

Вопрос о принудительном выселении.

Бывший муж живёт в моем доме, оформленном на меня после развода, прописан в другом месте. Могу ли я его выселить или это нужно делать через суд?