17.11

Вопрос #32566
Как привлечь к ответственности соседа за самовольные земельные работы?

Автор:

Андрей , Город: Бугульма / Респ Татарстан, 17.11.2018 00:08:26

Суть вопроса:

Здравствуйте! Сосед по гаражу выкопал возле моего гаража канаву для стока воды с дороги. Тем самым создав угрозу затопления гаражного погреба, в результате скопления талой или дождевой воды за гаражом. Документы на гараж и землю имеются.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 10.0
17.11.2018 00:18

Здравствуйте, Андрей!

Если у Вас гаражный кооператив, обратитесь к председателю кооператива и попросите обязать соседа устранить нарушение. Если гаражного кооператива нет, можете сами лично потребовать от соседа устранения нарушения. Если не согласится, можно обратиться в администрацию поселения, где могут применить к нему административное наказание, или в суд с иском о принуждении соседа устранить нарушения. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 8.7
17.11.2018 00:21
В порядке самозащиты гражданских прав, согласно ст.14 ГК РФ, вы можете засыпать эту канаву.

Другие вопросы:

#57696 27.02.2021 (18:57)

Продать Землю с обязательством на строительство без дома

Можно ли продать Землю,с обязательством на строительство без дома,выдали деньги,но денег не хватило чтобы начать строить дом,можно ли продать Землю с этим обязательством?Есть 4 доли один ребёнок совершенно летний два других нет
#57688 26.02.2021 (18:38)

Клумба из автомобильных покрышек

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, куда отправить заявление о самовольной клумбе из автомобильных покрышек и установки металлических труб перед окнами многоквартирного дома.
#57599 18.02.2021 (13:11)

Погашение из маткапитала

А если я пойду с этими документами на землю, земля в смоленской области в мфц Ростовской области с отведением долей на этой земле-я буду вынуждена построиться в какие то сроки или нет но так же дети и я будем иметь прописку в ростовской области с долями? и можно ли оформить доли на земле ? и если да смогу я это сделать в ростовской области не в смоленске на этот участок