14.11

Вопрос #32478
Имеет ли ребенок право написать расписку?

Автор:

Иван , Город: Тула / обл Тульская, 14.11.2018 22:15:54

Суть вопроса:

Может ли ребенок в 16 лет написать расписку о том, что он будет обязан после достижения 18-летия отплатить родителям деньги, затраченные ими на содержание ребенка с 16 до 18 лет.(покупку одежды, оплату репетитора, например)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

В соответствии с положениями статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. 

По смыслу семейного законодательства такая расписка будет признана нарушающей интересы несовершеннолетнего. Как мотивирующая на добросовестную учебу данная расписка может быть и допустима, однако не являясь психологом не берусь судить, как это может отразиться на детской психике и повлиять на взаимоотношения ребенка и родителей. С точки зрения же права, до достижения совершеннолетния родители обязаны ссодержать детей - и в понятие "содержать" входит не только кормить, но и одевать, и обучать, и воспитывать, заботиться... Поэтому требование вернуть деньги, затраченные на обучение, вряд ли будут удовлетворены судом, даже если ребенок напишет такую расписку. К тому же по общему правилу дееспособными, то есть способными  своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, граждане становятся только с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет (статья 21 Гражданского кодекса РФ).

Для соблюдения баланса интересов несовершеннолетних детей и в последствии нетрудоспособных родителей Семейный кодекс предусматривает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (статья 87 Семейного кодекса РФ). Но необходимо помнить, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

15.11.2018 07:55

Иван, а Вы от чьего имени спрашиваете: от имени ребенка или родителя?

Определиться бы- или ребенка  в Центр социальной защиты населения отправлять для защиты его прав, раз родители  этого не делают,  или родителей просить вспомнить,что они родители.

В семьях бывают разные ситуации, но дети не перестают быть детьми, которые нуждаются и в содержании, и в поддержке, и в заботе.

15.11.2018 10:32

Здравствуйте Иван. 

Я бы  обратилась в органы опеки, чтобы они обсудили с родителя содержание этой расписки.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?