11.11

Вопрос #32347
Законность установки оборудования на крыше МКД

Автор:

Елена , Город: Саранск / Респ Мордовия, 11.11.2018 14:50:43

Суть вопроса:

На крыше нашего девятиэтажного дома без ведома и согласия жильцов установлено оборудование видеонаблюдения с мощным питающим элементом, который сильно гудит и не дает спать по ночам. Кроме того, потребление электричества идет по счетчику общедомовых нужд, по которому платят жильцы дома. ЖЭК решать проблему отказывается, т. к. с претензией обратились всего две квартиры, остальных гул не беспокоит. На крышу не пускают, ключи от крыши не отдают даже аварийной службе. На основании какого требования Жилищного кодекса или других законодательных актов можно привлечь к ответственности ЖЭК и добиться демонтажа этого оборудования?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.11.2018 16:46

Елена, как правило, очень шустрые управляющие компании, когда заключают договоры с собственниками помещений в МКД, включают в договор неприметный пункт. Который в действительности представляет собой индульгенцию для УК со стороны собственника помещения, что УК заранее получает полномочие на распоряжение общим имуществом в МКД. Либо такие решения принимаются на первом общем собрании собственников. Так просто ни один арендатор не станет заключать договор части общего имущества в МКД без проверки полномочий УК. Поэтому следует проверить полномочие УК на передачу в аренду части крыши дома, на каком основании действовала УК (договоры с собственниками либо есть решение общего собрания). В том случае, когда предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, то общее собрание вправе принимать решения о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

Пользователь: Елена  
11.11.2018 17:14

Спасибо за ответ! А тогда имеет ли право ЖЭК отказать мне, как собственнику помещений, посетить крышу? Обязан ли он предоставить ключ? И в праве ли мы в случае отказа взломать замок, чтобы войти?

Добрый день. Вы так же можете в своих помещениях провести акустическую экспертизу- замерить уровень шума и вибрации на предмет превышения допустимых норм. Если допустимый уровень превышен, это будет для Вас весомым козырем при обращении в суд.
Пользователь: Елена  
12.11.2018 12:53
Спасибо!
12.11.2018 05:24

Здравствуйте. Взламывать замок и самостоятельно проходить на крышу не рекомендую - может быть расценено, как самоуправство. Добиться демонтажа можно путем подачи соответствующего иска в суд. При этом не обязательно, чтобы иск подавали все жильцы. В моей практике было гражданское дело по спору, связанному с имуществом общего пользования в МКД. Истцами были не все собственники квартир, тем не менее суд принял решение в пользу собственников.

Пользователь: Елена  
12.11.2018 12:53
Спасибо!

Другие вопросы:

#69475 03.12.2025 (12:55)

Правомерность откл газа

Здравствуйте! В июне этого года был первый пуск газа. Т.е. газ был подключен впервые. На днях пришло письмо с претензией о том что им необходимо провести плановый осмотр. В противном случае они отключат газ. Это правомерно??
#69456 19.11.2025 (00:29)

Муниципальную квартиру залили соседи сверху

Здравствуйте. Квартира муниципальная, не застрахован а. Была залита по вине соседей сверху. Повреждены потолок, стены, пол, некоторое имущество. Виновник предлагает не составлять акт, а возместить стоимость ущерба или организовать ремонтные работы. Проживающая в пострадавшей квартире бабушка-инвалид не может покидать квартиру, и не может жить в ней в условиях ремонтных работ. Какой алгоритм действий будет правильным с юридической точки зрения?
#69384 12.09.2025 (12:57)

нарушение жилищного права

уважаемые юристы.У меня родитель встал на учет по предоставлению жилья.В декабре 2024 года но при этом так же имеет заболевание.является маломобильным гражданином после перенесеного инсульта.Имеет он право имея такое заболевание и являясь инвалидом 1 группы.Право на внеочередное получение жилья имеет он такое право .По отношению к другим лицам,состоящие так же на получение жилья. Заранее спасибо за ответ.