07.11

Вопрос #32183
Договор купли-продажи можно ли заключать

Автор:

Вера , Город: Смоленск / обл Смоленская, 07.11.2018 13:25:48

Суть вопроса:

Могу ли я с бывшем мужем заключить договор купли-продажи земли, приобретенной в браке.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.11.2018 13:33

Здравствуйте! По умолчанию, указанная Вами земля уже в равных долях принадлежит Вам с бывшим супругом в равных долях. Посему, считаю необходимым поступить следующим образом. Снеачала заключить соглашение о разделе совместнонажитого имущества, а уж затем один продаст свою долю другую. Или целиком продаст один другому земельный участок, если соглашением о разделе будет предусмотрено, что весь земельный участок достается одному из супругов. Не все так просто. Росреестр не зарегистрирует сделку, если Вы просто-напросто заключите договор-купли продажи. Кроме того, эту сделку впоследствии одна из сторон может признать недействительной.

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Все имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым и подлежит разделу. Вы можете оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. 

Если вы разделили имущество и желаете приобрести землю, то вы имеете право оформить договор купли-продажи земли с бывшим мужем. 

Вы можете обратиться в личные сообщения для подробной консультации; заказать составление договора, документов. 

Пользователь: Вера  
07.11.2018 13:56

Подскажите , может ли тогда он мне ее просто подарить , без лишних соглашений о разделе имущества

07.11.2018 18:39

Нет, не может. Т.к. половина этой земли уже ваша в силу закона. Речь может идти только о его половине. Вам необходимо обратиться к нотариусу.

07.11.2018 16:17

Здравствуйте Вера. 

Лучше заключить соглашение о разделе общего имущества супругов или брачый контракт.

07.11.2018 22:13

Да почему не может бываший супруг подарить землю-то?

Заключаете договор дарения земельного участка.  регистрируете его и становитесь собственником земли.

Кто может этот договор оспорить в силу того, что  участок не весь в собственности у бвышего мужа, а только половина? Бывшая жена. Она одаряемая по договору.  Больше вмешаться в эту сделку не может никто.

Ну не вижу я препятствий в дарении кроме как уплатить налог надо будет одаряемому, то есть Вам.

08.11.2018 22:17

Здравствуйте! Наиболее простой в Вашей ситуации вариант, полагаю, следующий: Заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по условиям которого весь земельный участок переходит в Вашу личную собственность, а супругу выплачивается компенсация в размере 1/2 части стоимости, которую сами и определите по договоренности друг с другом. Выплачиваете, регистрируете это соглашение в Росреестре и становитесь полноправным владельцем. С уважением.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.