03.11

Вопрос #32056
Дополнительные проверки на испытательном сроке

Автор:

Татьяна , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 03.11.2018 21:02:35

Суть вопроса:

Нахожусь на испытательном сроке на должности библиотекаря с 17 сентября по 17 декабря. 2 ноября директор в письменной форме под роспись выдала задание - составить беседу с читателями по книге. Каждую неделю до истечения испытательного срока мне будут выдаваться подобные задания, дублирующее должностные обязанности, которые я успешно выполняю на протяжении всей работы и их результат положителен. Причем, мне сказали, что я должна это делать, помимо должностных обязанностей. Также, в трудовом договоре есть пункт о том, что я должна выполнять индивидуальные плановые задания начальника отдела, про директора ни слова. Кроме того, в документе упомянута комиссия в составе директора и зам.директора,перед которой я должна буду отчитываться. Ее легитимность тоже вызывает вопрос. В данный момент еще одна сотрудница находится на испытательном сроке(она мать двоих детей), но ей такого задания не давали, ровно как никогда никому до меня в библиотеке. К тому же, за день до этого, на общем собрании было сообщено о скором сокращении премиальных выплат в связи с нашим приходом. На фоне этого,все выглядит очень подозрительно, как будто ищут причины для моего увольнения.
В общем, меня интересует правомерно ли устраивать подобные дополнительные проверки с отчетами перед комиссией на испытательном сроке или хотя бы можно ли вести речь о сверхурочной работе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.11.2018 04:53

Здравствуйте, Татьяна!

Сверхурочности в Вашем случае нет.

Максимум, что можно сделать, направить заявление о проверки действий работодателя на предмет их соответствия трудовому законодательству в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Лучше это сделать с помощью юриста.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

05.11.2018 06:05

Татьяна, внимательно прочитайте свою ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ. Если в ней прописаны эти обязанности тогда администрация вашей организации права. Если этого нет, тогда пишите служебную записку на имя директора с просьбой разъяснить почему вам дают поручения не предусмотренные инструкцией.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?