31.10

Вопрос #31904
я был принят и со мной был заключен договор гражданско-правового характера.

Автор:

ИГОРЬ , Город: Тула / обл Тульская, 31.10.2018 12:47:42

Суть вопроса:

здравствуйте я был принят и со мной был заключен договор гражданско-правового характера. характер работы Постоянная режим работы 1 смена с 8 до 17 часов можно ли признать в суде данный договор трудовым

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
31.10.2018 14:24

Здравствуйте, Игорь!

Прикрепите фотокпию договора, чтобы можно было определить.

Пользователь: ИГОРЬ  
31.10.2018 14:33

Договор возмездного оказание услуг 

Г. Ефремов                                                                                                                               «03» сентября 2018г
ООО Ремстрой в лице и.о. директора Савченко А.Н. действуешего на основание Устава именуемое в дальнейшем заказчик , с одной стороны и гр Агеев Игорь Сергеевич именуемый в дольнейшем исполнитель с другой стороны заключили настоящий договор о следующем 
1. Предмет доровора :
1.1. Заказчик поручает исполнителю а исполнитель оказывает Заказчику следующие рода услуги: 
1.1.1. Услугой исполнителя является исполнения обязанностей подсобного рабочего на придомовых площадях (территориях) обслуживаемых обьектов расположенных по адресу РФ, Тульская область , г Ефремов , ул Жилая зона ООО Наш дом 
1.2. Настоящий договор является гражданским правовым договором к которому применяются нормы гражданского законодательства РФ. 
2. Функциональные обязанности Исполнителя 
На подсобного рабочего возлагаются следующие функции :
- выполнения подсобных, ремонтных и вспомогательных робот на обслуживаемых участках , строительных площадках, офисах, складах, базах, кладовых и т.п. 
2.1. Должностные обязанности 
На подсобного рабочего возлагается исполнения следующих обязанностей :
2.1.1 Погрузка , разгрузка, перемещение вручную и штабелирование грузов , не требующих осторожности ( рулонные материалы , пиломатериалы, картон, бумага, фанера, мебель и т.п. ), а также сыпучих не пылевидных материалах ( песок , гравий, мусор, древесные опилки, металлические стружки и другие отходы производства ) ;
2.1.2 Транспортировка на тележках (вагонетках ), сортировка и укладка различных грузов ;
2.1.3. Очистка территории, дорог, подъездных путей ;
2.1.4. Уборка строительных площадок, производственных и санитарно-ботовых помещений;
2.1.5. Осуществление мелких ремонтных работ ( покраска, побелка и т.п. ) . ;
2.1.6. Мытьё полов, окон, тары , посуды после ремонтных работ;
2.1.7. Устранение неисправностей в работе оборудования;
3. Вознаграждение за услугу , порядок расчётов.
3.1. За выполнения услуг , указанных в п. 1.1.1. настоящего договора , заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение в размере 13520 рублей помесячно.
3.2. Вознаграждения выплачивается в течении 20 календарных дней после подписание Сторонами Акта о выполнение услуг.
3.3. Заказчик по соглашению сторон может удержать из вознаграждения Исполнителя налоги и отчисление , предусмотренные российском законодательством , взымаемые в связи с выплатоой вознаграждения.
3.4. Оплата вознаграждения производиться наличными непосредственно Исполнителю , или путём перечисления причитающейся суммы на счёт Исполнителя в уполномоченном банке РФ по его заявлению с указанием реквизитов для перечисления.
4. Срок действия договора 
4.1. Договор действует с 04 сентебря 2018 г. по 03 октября 2018 г.
По истечении этого срока действие договора автоматически прекращается .
4.2. Договор может быть продлён только письменной форме , подписанной обеими сторонами , не позднее 3 (трёх) рабочих дней до окончания срока настоящего договора . Исполнитель , не имеет права продолжать выполнения услуг по истечении действия настоящего договора без письменного разрешения заказчика .
4.3. Договор считается прекращенным при невыполнении п.п. 4.2. настоящего договора .
4.4. Договор , может быть, расторгнут до истечения указанного срока по основаниям предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации , или по соглашению сторон .
5. Прочие положения 
5.1. Исполнитель обязан выполнять работу своими силами , добросовестно и квалифицированно .
5.2. Спорные вопросы по настоящему договору , если они не урегулированы сторонами мирным путём , решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. Настоящий договор , информация и документация , получаемые в ходе реализации договора, будут считаться , конфиденциальными , и Исполнитель обязуется не разглашать их без предварительного письменного согласия Заказчика.
5.4. Во всём остальном , что не предусмотрено настоящим договорам , будет применяться соответствующее действующее законодательство Российской Федерации.
5.5. Настоящий договор подписан в двух экземплярах – по одному для каждой стороны.

6. Адреса и другие реквизиты сторон :

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
31.10.2018 17:09

Считаю, есть смысл побороться за признание договора трудовым.

31.10.2018 17:42
Если характер вашей работы и условия труда отвечают признакам трудовых правоотношений, в том числе: характер работы - постоянный, подчинение внутреннему трудовому распорядку, обеспечение рабочим местом, форменной одеждой, рабочими инструментами, программным обеспечением и т.д., прохождение инструктажей по технике безопасности и т.п. Если имеются указанные обстоятельства, гражданско-правовой договор можно попытаться признать трудовым и взыскать все причитающиеся выплаты.

Другие вопросы:

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415