31.10

Вопрос #31887
Хочу составить жалобу в прокуратуру на участкового уполномоченного полиции

Автор:

Natalia , Город: Абакан / Респ Хакасия, 31.10.2018 08:21:03

Суть вопроса:

Здравствуйте. У моей мамы не так давно прошел суд. Одна женщина подала на нее, что якобы моя мама ее побила, хотя я лично видела, как та сама упала и билась о землю. У нее были свидетели в суде, которые там не присутствовали, соответственно видеть они ничего не могли.
Дело в кратце: 4 октября у моей мамы возник конфликт с женщиной по поводу огородов. Я вбежала на задний двор, когда услышала крики этой женщины (нецензурные слова, и все в этом духе), также эта дама кинула в мою маму молоток, потом упала и стала биться о землю и кричать подобные фразы: "Помогите, убивают!" Увидев, что никто не реагирует, она спокойно встала, отряхнулась и начала опять нецензурно выражаться в адрес моей мамы. Я сразу же вызвала полицию по номеру 112, решив, что раз она кинула в маму молоток, кто знает, что взбредет ей в голову. Спустя 4 часа, приехал участковый, оказывается (как мы потом выяснили, наш вызов поступил первый, но приехал он к нашему оппоненту, так как в полиции у этой женщины работает родственница) он взял заявление с этой женщины, а с мамы и меня отказался взять, сказав нам, что она вызвала участкового раньше(ну, мы не знали, что можно подать заявление, так как юридически безграмотны). У нее появились какие то свидетели, которых там не было. Потом выяснилось, что две женщины из села всю эту картину видели, мы вызвали участкового, чтобы он взял с них показания, он даже испугался видно было по выражению лица. Взял с них показания, НО! в суде эти показания отсутствовали, были заявлены только показания со стороны потерпевшей. Я хотела бы узнать, какие статьи нарушил участковый, что не предоставил в суд показания остальных свидетелей. И было ли нарушение части 2 статьи 145?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.11.2018 07:16

Уважаемая Natalia ! Ваши утверждения о том, что участковым были нарушены положения ч. 2 ст. 145 УПК РФ , предписывающие информировать заявителя о принятом решении и порядке его обжалования, голословны и ни чем не подтверждены.

Так, из приводимых Вами фактических обстоятельств следует, что участковый отказался принять заявление о происшествии, но при этом оно так и не было подано в правоохранительные органы.

Кроме этого, участковым по факту имевших событий в отношении мамы составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1. КоАП РФ (побои). Материал поступил мировому судье и рассмотрен судьёй в день его поступления с участием лица, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении, защитника, с соблюдением всех процедур, предусмотренных административным судопроизводством, которые предоставляли Вашей маме не согласиться с указанными в протоколе об административном правонарушении обстоятельствами, ходатайствовать о допросе свидетелей, очевидцев происшествия, а также приводить суду иные доводы в пользу того, что телесные повреждения потерпевшей были причинены при иных обстоятельствах, в результате падения.

В этой связи, представляется, что постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, а потому обязательно к исполнению. При этом оно содержит в себе информацию о фактах, выявленных судом, которые при рассмотрении жалобы на действия (бездействие) участкового будут приниматься судом без их проверки.

Таким образом, у Вас осталось лишь одно право: обжаловать решение мирового судьи по делу об административном правонарушении в процессуальном порядке, в течении  10 дней, исходя из того, что подача заявления в правоохранительные органы о противоправном поведении потерпевшей по делу, а также жалобы на участкового, укрывшего от регистрации и расследования сообщение о преступлении должны были быть поданы и рассмотрены до принятии мировым судьёй постановления пол делу об административном правонарушении.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?