30.10

Вопрос #31870
Признание безвестно отсутствующим

Автор:

Елизавета , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 30.10.2018 15:06:01

Суть вопроса:

В течении какого времени (год или больше) с начала возбуждения исполнительного производства пристав должен довести информацию до взыскателя о результатах ведения исполнительного производства по общим правилам и розыска должника? Как я понимаю, через год после возбуждения исполнительного производства, если алименты не взысканы, должник не найден, я могу подать в суд о признании его безвестно отсутствующим. Какой закон определяет эти сроки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.10.2018 20:14
Гражданин может быть признан пропавшим без вести судебным органом, если в течение одного года о нем нет сведений по месту его проживания. Об этом гласит ст. 42 ГК РФ.
Пользователь: Елизавета  
31.10.2018 14:33

Спасибо за ответ

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.3
31.10.2018 12:05

Согласно ст. 262 ГПК РФ, - в порядке особого производства суд рассматривает дела, в том числе, о признании    гражданина безвестно отсутствующим   или об объявлении гражданина умершим.

В соответствии с ч.1 ст. 45 ГК РФ, - Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Пользователь: Елизавета  
31.10.2018 14:34

Спасибо за ответ

Другие вопросы:

#69431 18.10.2025 (16:13)

Перерасчет алиментов, долга нет

В 2015 году на дочь мужа от первого брака были назначены алименты по суду, в размере 10000 р (в решении суда было прописано с последующей индексацией), но так как стороны стороны в суде пошли на мировое соглашение, дальше к приставам исполнительный лист не пошел. Муж стал платить по 10000 р, каждый месяц, долгов не было, всё выплачено. В сентябре дочери исполнилось 18 лет, и теперь бывшая жена говорит что подаст на пересчет алиментов (на индексацию, которая была прописана в решении суда). Дочь здорова, закончила колледж, работает сейчас, правда неофициально, живет то с мамой, то у нас. Скажите, может ли бывшая жена подать на перерасчет?
#69359 24.08.2025 (14:04)

Приставы остановили исполнительное производство

Добрый день. Ситуация такая , плательщик алиментов то платил из то нет . Последние года был самозанят и иногда приходила 1000 руб - 1300. В этом году я узнала (теперь как я предполагаю было сделано специально) что проблемы у него со здоровьем. Я 24 января написала через интернет приемную об отзыве постановления и чтоб исполнительный лист прислали мне почтой России. В итоге просто было исполнено но ничего не прислали . В июне этого года я узнаю что исполнительный не был отозван . И у типо больного человека появилась задолженность очень большая. Его мама звонила и говорила что ездили к приставам и я не правильно подала заявление, нужно копию паспорта еще прикладывать или лично приезжать . В итоге я решила узнать откуда появилась задолженность, писала им чтоб прислали мне расчет этой задолженности, они не отвечали и письмо почтовое не получали , письмо отправила почта обратно мне . В итоге они приставы ответили мне 18 августа что исполнительное производство окончено . Я написала им на основании чего оно окончено если я не правильно подала заявление и это было в январе а ответили вы в августе и про официальный документ о задолженности молчат так и не отвечают . Я жалобу написала и тишина . Меня ввели в заблуждение. У людей у которых проблемы со здоровьем не может бвть задолженность большая. Имели ли право они окончить производство? Что мне делать ? Я думаю со стороны плательщика приезжали и плакались у приставов и они вспомнили о моем заявлении об отлове и быстро все завершили. Помоги как мне быть ? Я бы хотела чтоб прокуратура проверила работу приставов . Чтоб мне прислали расчет задолженности.
#69263 02.07.2025 (20:10)

Уменьшение % по алиментам.

Здравствуйте, вопрос такой по больничному листу с меня удерживают алименты на двух детей, по исполнительным листам на каждого ребёнка должны удерживать в равных процентах по 16%, но насчитывают по больничному листу на одного ребёнка 25%, а на второго 16% хотя по исполнительным листам должны рассчитывать равнозначные проценты алиментов на двоих детей. Куда обратиться чтобы рассчитывали алименты с больничных листов по исполнительным листам по 16 % на каждого ребёнка.