28.10

Вопрос #31818
угроза увольнения меня или дочери

Автор:

Сергей , Город: Муравленко / АО Ямало-Ненецкий, 28.10.2018 11:54:24

Суть вопроса:

День добрый, я и моя дочь работаем (я-главным инженером, дочь инструктор по спорту) в муниципальном бюджетном учреждении "Спортивная школа "Арктика". Вопрос - с нового года по штатному расписанию меня приравнивают к заместителю директора, то есть, близкие родственники не имеют права работать вместе, одну надо уволиться. Объясните, правомочно??? Спасибо. sm-trach@rambler.ru

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
30.10.2018 08:40

Добрый день. Руководителям спортивным муниципальных учреждений, принимать на работу родственников не запрещено. Такой нормы в федеральном законодательстве нет.

Одлнако, в организациях государственного сектора запрет на совместную работу близких родственников установлен для: государственных гражданских и муниципальных служащих; руководителей, главных бухгалтеров и работников с финансово-хозяйственными полномочиями федеральных государственных учреждений, которые созданы для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами.

Запрет на совместную работу близких родственников распространяется на организации, подведомственные Минобрнауки России. К ним, в частности, относятся работники, замещающие в общеобразовательных школах должности: директора, главного бухгалтера. Данная норма введена приказом Минобрнауки России от 28.10.2015 № 1227 «О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, ограничений, запретов и обязанностей».

31.10.2018 12:04

В писме Минтруда подробно все разъяснено и такой запрет действительно реально существует.

Данный запрет означает, что в организации не могут работать родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей руководителя организации независимо от непосредственной подчиненности, поскольку все работники организации подконтрольны руководителю организации.

Также же, например, в организации не могут работать родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей заместителя руководителя (главного бухгалтера, руководителя филиала и др.) организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.


 Посмотрите вот этот документ:

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 июля 2016 г. N 10-9/10/В-4600 О мерах по обеспечению запрета на осуществление трудовой деятельности работниками организации, должности которых предусмотрены перечнем, утвержденным приказом Минтруда России от 27 мая 2013 г. N 223н, в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с иными работниками организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

 
 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.