17.10

Вопрос #31426
Наследство на недвижимость

Автор:

Артем , Город: Курск / обл Курская, 17.10.2018 09:55:17

Суть вопроса:

Добрый день! Просьба помочь с вопросом.
У меня есть соседка по квартире старенькая бабушка. За ней ухаживает моя мама. С этой бабушкой живет сын алкоголик(главный собственник квартиры) . Оба члена этой семьи желают оставить квартиру моей маме, но оформить не дарственную, а завещание с пометкой от том, что квартира достается нам только после смерти его и смерти его мамы. Вопрос в следующем. Если мы оформим завещание, то какие еще их родственники могут претендовать на наследство и могут ли вообще? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.10.2018 10:19

Здравствуйте. Если у них есть право на обязательную. долю то да. Круг лиц, для которых предусмотрена обязательная доля установлен п. 1 ст. 1149 - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Пользователь: Артем  
17.10.2018 10:37

Спасибо!

Пользователь: Артем  
24.10.2018 10:52

Здравствуйте, Рашид. Помогите пожалуйста с тем же вопросом. Для завещания нотариус попросил пригласить сына алкоголика к нему в офис и сказал, что он должен находится в хорошем состоянии( чистым и трезвым). Мне же завещатель ( сын алкоголик ) Сказал, что в каком  состоянии я нахожусь, в таком и буду находится. И просил решить вопрос самостоятельно, ведь за это в принципе он и оставит нам квартиру. Вопрос можно ли пригласить натариуса к ним домой для составления завещания? И как посоветуете мне поступить? Заранее спасибо.

24.10.2018 16:52

Да, можно нотариуса домой пригласить, но это будет дорого

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
17.10.2018 10:22

Здравствуйте, Артем!

Учитывая, что сын алкоголик, завещание, скорее всего, будут оспаривать заинтересованные родственники по ст. 1142 ГК РФ.

Лучше, полагаю, оформить следующим образом: бабушка оформляет договор ренты либо пожизненного содержания с иждивением, а её сын оформляет завещание.

Тогда родственники данных лиц еще сто раз подумают стоит ли оспаривать завещание.

Пользователь: Артем  
17.10.2018 10:37

Спасибо!

Пользователь: Артем  
24.10.2018 10:52

Здравствуйте, Олег. Помогите пожалуйста с тем же вопросом. Для завещания нотариус попросил пригласить сына алкоголика к нему в офис и сказал, что он должен находится в хорошем состоянии( чистым и трезвым). Мне же завещатель ( сын алкоголик ) Сказал, что в каком  состоянии я нахожусь, в таком и буду находится. И просил решить вопрос самостоятельно, ведь за это в принципе он и оставит нам квартиру. Вопрос можно ли пригласить натариуса к ним домой для составления завещания? И как посоветуете мне поступить? Заранее спасибо.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
24.10.2018 11:31

Главное, чтобы пришел в офис к нотариусу. А там уже нотариус решит, исходя из степени его опьянения. Думаю, если степень опьянения буде минимальна, это не помешает.

Здесь уже не предугадаешь чисто человеческий фактор.

18.10.2018 13:47
Добрый день. Смысл завещания в том и заключается, что имущество переходит в собственность наследников по завещанию только после смерти наследодателя. Теоретически оспорить завещание могут заинтересованные лица, как правило это родственники. При этом оснований для признания завещания недействительным не так уж и много. Как правило это нарушение процедуры, отсутствие у наследодателя правоустанавливающих документов на имущество и если наследодатель в момент написания завещания не отдавал отчёт своим действиям и не руководил ими. Последнее, если по факту наследодатель был адекватным, доказать сложно. Что касается обязательной доли в наследстве, то законом предусмотрен перечень лиц, имеющих право претендовать на обязательную долю. Это согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. В Вашем случае в окружении бабушки и ее сына скорее всего не имеется лиц, которые могли бы претендовать на обязательную долю.
Пользователь: Артем  
18.10.2018 14:44

Спасибо!

Пользователь: Артем  
24.10.2018 10:53

Здравствуйте, Марина. Помогите пожалуйста с тем же вопросом. Для завещания нотариус попросил пригласить сына алкоголика к нему в офис и сказал, что он должен находится в хорошем состоянии( чистым и трезвым). Мне же завещатель ( сын алкоголик ) Сказал, что в каком  состоянии я нахожусь, в таком и буду находится. И просил решить вопрос самостоятельно, ведь за это в принципе он и оставит нам квартиру. Вопрос можно ли пригласить натариуса к ним домой для составления завещания? И как посоветуете мне поступить? Заранее спасибо.

05.11.2018 19:42
Здравствуйте. Нотариус производит выездные нотариальные действия за плату. Но думаю при сомнении нотариуса в адекватности завещателя, он вряд-ли пойдет на совершение нотариальных действий, поскольку при любом судебном споре в отношении этого завещания, нотариуса при влекут к участию в деле. В вашем случае лучше как-то уговорить потенциального завещателя поехать к нотариусу в более-менее приличном виде.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.