15.10

Вопрос #31378
можно ли наследовать имущество в случае церковного брака

Автор:

Нечитайло Елена Борисовна , Город: Севастополь / регион Севастополь, 15.10.2018 22:34:41

Суть вопроса:

Моя мама венчалась со вторым мужем после смерти его жены 20 лет назад без регистрации в ЗАГСе. Они вели общее хозяйство, но ночевали по привычке в своих квартирах (дома напротив). Мама готовила еду (обедали вместе, завтрак и ужин часто муж брал с собой), стирала, обшивала, мыла и лечила мужа, помогала решать его различные проблемы, в том числе семейные (разведенный сын его болел, жена с ним развелась и уехала за границу, оставила повзрослевшую дочь и больного бывшего мужа на их деда и отца - мужа моей мамы, внучка с денежной помощью своего дедушки жила и обучалась в вузе, умер его сын). Мама не претендует на квартиру, и вообще ни на что. Но вопрос у меня возник вот какой: имеет ли она право на наследование части его денежных средств, которые могут быть на банковской карточке

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.10.2018 00:18

к сожалению церковный брак без его регистрации в ЗАГСе не влечет юридических последствий. Так что ответ нет. Можно попробовать в судебном порядке установить юридический факт наличия брачных отношений. Но никто гарантий не даст. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.9
16.10.2018 03:06

Здравствуйте, лена Борисовна!

Только в случае наличия завещания можно наследовать. Так как в России признаётся только официально заключенный в органах ЗАГС брак. В отличие, например, от Эстонии (если судить по постсоветскому пространству), где церковный брак признаётся.

Ещё вариант указала коллега.

Есть и третий вариант- если мама была нетрудоспособной и находилась полностью на обеспечениии своего мужа, то есть шанс наследовать по ст. 1148 ГК РФ как нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.