12.10

Вопрос #31291
Как быть, если на крыше частной собственности обосновались чужие люди?

Автор:

Наталья , Город: Астрахань / обл Астраханская, 12.10.2018 10:48:33

Суть вопроса:

Добрый день! В многоквартирном доме существует несколько гаражей в виде пристроя. Такой проект. Один из них скоро будет в моей собственности (вступаю в наследство, раньше он принадлежал моей маме). Соседи, чьи окна выходят на крышу этого гаража, самовольно устроили на ней для себя террасу. Установили ограждение по периметру крыши и используют ее для своих целей. Как это сказалось на перекрытии - пока неизвестно (гараж нами несколько лет не открывался, к нему пока нет проезда). Как быть? Мне не нравится этот захват.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
12.10.2018 14:54

Здравствуйте! Считаю, что для начала Вам нужно осмотреть гараж. Посмотреть перекрытия гаража (деревянное, бетонное) и в случае причинения какого-либо вреда (например протекает вода в погоду с дождём), обратится в управляющую компанию (или ТСЖ и т.д.), в администрацию района и в суд. Так же неплохо бы поговорить с соседями и получить информацию о законности их пребывания на данной террасе. 

Пользователь: Наталья  
13.10.2018 10:56

Спасибо! По поводу осмотра перекрытия - да, конечно. Просто пока не получается найти ключи, а ломать не хочется. Что касается законности возведения сооружений на крыше частного об'екта, то разве есть варианты? Я хотела посоветоваться: какие юрнормы посмотреть, прежде, чем общаться с этими соседями. Может, им достаточно об'яснить, что конкретно они нарушают и чем это чревато. И тогда не придётся обращаться в суд.

14.10.2018 00:58

Здравситвуйте. Вы уверены, что соседи самовольно заселили вашу крышу? Может мама разрешила?

Пользователь: Наталья  
14.10.2018 08:19

Я знаю это абсолютно точно.

14.10.2018 08:38

Значит гоните их, в т.ч. в судебном порядке. Но сначала напишите предупредительное письмо, дайте срок. Отправьте заказным, копию оставьте, вдруг не слезут с крыши.

Другие вопросы:

#69497 21.12.2025 (12:56)

Отказ от долей

Здравствуйте. Дано :приватизированная квартира в 1993году на семью из трёх человек. Все состоят в равных долях (отец,мать и дочь). Записана квартира на отца, соответственно налог на оплату идет на него. В данный момент родители в разводе, доли в ЕГРН не регистрировали,мы с мамой там не прописаны ,отец пользуется её.Сейчас пришли документы на долги за капитальный ремонт( по праву солидарности) . Попали документы на истечение срока давности, одобрили. Но вот вопрос. Могу ли я не платить эти долги, ведь я не пользуюсь квартирой? Каким образом отказаться от этих долей(у одного дольщика есть банкротство) какой риск для него? Может как то отказаться в пользу администрации посёлка (там где находится эта квартира )
#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?