12.10

Вопрос #31287
Можно ли найти выгоду в этой ситуации?

Автор:

Виталий , Город: Смоленск / обл Смоленская, 12.10.2018 09:32:30

Суть вопроса:

Решили с родственником взять дом в области для регистрации. По факту денег наличных не было. Договорились взять кредит на меня, а платить вместе(скидоваться пополам) Когда оформлялся кредит, указывалась нужная сумма для сотрудников банка с темой и целью якобы ремонт. Кредит одобрен через два дня из суммы n была снята нужная s сумма, на следующий день после снятия нужной суммы был приобретен дом. Когда оформлялись документы по купле продаже и смене хозяев, везде оформляли на двоих в равных долях! Деньги передовались в присутствии нотариуса, но отдовал их лично я, и в журнвле реестра передачи денег и совершения сделки расписывался только я. Теперь суть проблемы с которой мне пришлось столкнутся следующая: между нами произошло разногласие товарищеское и теперь он (второй хозяин) не дает своего разрешения на регистрацию моей семьи и прописки, и меня также не разрешает прописывать(хотя ранее он уже там прописан когда мы были в хороших согласованых отношениях), так же он не разрешает продать мою половину. К этому всему, он всячески пытается избегать оплаты своей якобы доли по кредиту (которая ранее была оговорена нами просто устно между собой). Когда с него каждый месяц пытаешься взять нужную сумму он требует, чтобы мы поехали в банк и пересчитали кредит(дабы он заплотит ровно свою часть досрочно, а я свою буду плотить как хочу, вот только мне это не выгодно в том что, у меня нет возможности погасить мою долю досрочно и даже если он погасит часть кредита, мне все равно придётся плотить процент за весь общий кредит как было насчитано исходно банком) Можно ли както решить данную заморочку с домом, плотить самостоятельно свой кредит полностью тью как посчитано банком, и при этом стать полноценным хозяином всего дома. На данный момент я получается не могу ничего сделать косаемо данного дома и еще в добавок плачу за это деньги. Кредит взял я деньги отдавал бывшей владелице я, а хозяйничать и далее остальное меня ограничивает его разрешение. Есть ли решение данной проблемы и каково это решение?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.10.2018 10:00

Здравствуйте. По поводу дома Вам нужно заключить соглашение о порядке совместного пользования имуществом. Если второй дольщик на это не пойдет, тогда обратитесь в суд. Прописаться Вы имеете право без его согласия, прописать несовершеннолетних детей - тоже. Подайте иск о возврате неосновательного обогащения. Кредит брали Вы, деньги в пристуствии нотариуса передавали Вы, поэтому доказать можно. Но примите еще один совет, не занимайтесь самодеятельностью, наймите специалиста хотя бы для подготовки иска.

Пользователь: Виталий  
12.10.2018 10:23
Спасибо. Единственная заморочка, в том что, по кредиту дом не в залоге и кредит брался для других целей(не для приобритения недвижимости) это имеет значение. И стоит ли вообще идти на перечисленный вами вариант в плане финансовых затрат на все эти иски, судебные издержки, и оплата юриста и адвоката и все прочее
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
12.10.2018 10:45
Соглашусь с господином Вилем и добавлю. Рекомендуется всё же сделать всю работу под ключ с участием специалиста. Т. к. задача дорогостоящий, то ошибки в её решении Вам могут обойтись очень дорого и некоторые ошибки будет невозможно исправить. Поэтому можете сразу написать мне в лс для обсуждения условий сотрудничества или вы можете оставить на сайте заявку на услугу и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение. При этом юристам запрещено делать Вам коммерческое предложение в форме ответа на ваш вопрос

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.