14.07
Вопрос #312
Как выселить жильца из квартиры
Автор:
Антонина,
Город: Камышин / обл Волгоградская,
14.07.2015 10:13:26
Суть вопроса:
квартира в моей собственности. Но там живет бабушка и ее сожитель. сожитель сейчас в запое. Уже были случаи когда он кидался с ножом. что делать в таких ситуациях? могу ли я каким то образом запретить ему входить в мою квартиру? к сожалению он там прописан.
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
14.07.2015 07:45
Можете в судебном порядке. Причем обращаю внимание, что выписать человека из квартиры может только хозяин, т.е. собственник. Ситуация довольно стандартная, но и здесь есть свои сложности. Выселить человека и выписать его можно только по решению суда. Для этого вам необходимо грамотно составить исковое заявление о признании человека утратившим право проживания в этой квартире. Обязательно указать при каких обстоятельствах квартира стала вашей собственнстью (дарение, наследство, купля-продажа). В заявлении следует указать о его пристрастии к алкоголю, агресивном поведении, обязательно приложить к иску документы из полиции, можно сделать запрос в полицию о его правонарушениях (скорее всего до этого его тоже привлекали) заручится поддержкой соседей (пригласить как свидетелей), можно даже самостоятельно взять у них объяснения и приложить к иску. Вот этим пакетом документов обращайтесь в районный суд. Думаю что в Вашей ситуации суд будет на вашей стороне.
Другие вопросы:
#69475
03.12.2025 (12:55)
Правомерность откл газа
Здравствуйте! В июне этого года был первый пуск газа. Т.е. газ был подключен впервые. На днях пришло письмо с претензией о том что им необходимо провести плановый осмотр. В противном случае они отключат газ. Это правомерно??
#69456
19.11.2025 (00:29)
Муниципальную квартиру залили соседи сверху
Здравствуйте. Квартира муниципальная, не застрахован а. Была залита по вине соседей сверху. Повреждены потолок, стены, пол, некоторое имущество. Виновник предлагает не составлять акт, а возместить стоимость ущерба или организовать ремонтные работы. Проживающая в пострадавшей квартире бабушка-инвалид не может покидать квартиру, и не может жить в ней в условиях ремонтных работ. Какой алгоритм действий будет правильным с юридической точки зрения?
#69384
12.09.2025 (12:57)
нарушение жилищного права
уважаемые юристы.У меня родитель встал на учет по предоставлению жилья.В декабре 2024 года но при этом так же имеет заболевание.является маломобильным гражданином после перенесеного инсульта.Имеет он право имея такое заболевание и являясь инвалидом 1 группы.Право на внеочередное получение жилья имеет он такое право .По отношению к другим лицам,состоящие так же на получение жилья.
Заранее спасибо за ответ.