14.07
Вопрос #308
Начальник требует объяснительную, как поступить?
Автор:
Елена,
Город: Саранск / Респ Мордовия,
14.07.2015 07:21:45
Суть вопроса:
Здравствуйте. На работе начальник поручил мне работу, я сделала, но мне помогала моя колега. За это начальник требует объянительную. Давно зуб на мня точит. Что делать?
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
14.07.2015 04:55
Здравствуйте! Отношения "начальник - подчиненный" это уже "притча во языцех". Для этого и существует Трудовой кодекс РФ . Все отношения регулируются там. В принципе, потребовать объяснительную начальник может по любому поводу, и вы должны будете эту объяснительную написать. Другой вопрос к чему это приведет. Одно дело, если вы пишите объяснительную, за нарушения трудовой дисциплины (опьянение, прогул, порча имущества), а другое дело вы пишите объяснение за выполнение должностных обязанностей. С первым все понятно, Вас могут сразу уволить. Со вторым все сложнее. При приеме на работу вы заключили трудовой договор, в котором должны бвть указаны ваши должностные обязанности или пункт с указанием о том, что обязанности выполняются согласно, должностной инструкции. Если вы выполняете работу согласно договора или должностной инструкции то ни каких проблем нет. Уверен, ни там ни там нет особых указаний что колега не должен вам помогать. В ТК РФ это тоже ни как не регламентируется. Качество работы это другой вопрос. В вашем случае, можете спокойно писать объяснительную, только грамотно, с указанием что работа выполнена, и преиензий по качеству нет. Однако, снимите копию объяснительной, для себя. Если после всего последует какое то наказание (замечание, выговор и т.д.) можете смело обращатся с жалобой в комисию по трудовым спорам, а так же в суд.
Таким образом, объяснительная, это еще не повод для каких то последствий.
Таким образом, объяснительная, это еще не повод для каких то последствий.
Другие вопросы:
#69105
08.03.2025 (21:52)
Дни без оплаты
Здравствуйте, подскажите на какую статью ссылаться при написании заявления о предоставлении отпуска без оплаты, или дней без оплаты без сохранения среднего заработка по семейным причинам (7 дней нужно )
#69102
05.03.2025 (20:18)
Личное дело работника
Можно ли сшивать копию паспорта, инн, страховое свидетельство в личное дело работника для архива ?
#69095
28.02.2025 (07:48)
Личное дело работника
Нужно ли сшивать заявления работника о приёме и об увольнении в личное дело ?