26.09

Вопрос #30709
Возврат денег за продажу квартиры

Автор:

Роман , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 26.09.2018 13:47:14

Суть вопроса:

Добрый день.
Могу ли я в праве через суд, для раздельного проживания потребовать возврата денег с матери за мою долю в ранее проданной квартиры? Т.к. сейчас мы с матерью проживаем в 2-х комн. квартире на основании продажи наших равных долей в 3-х комн. квартире. Мать добровольно отказывается разменивать квартиру, в силу сложившихся обстоятельств она является одним собственником, а я являюсь только прописанным. На руках, в виде доказательств с продажи моей доли имею следующие документы: свидетельство о гос. регистрации права с предыдущей квартиры (с указанной моей доли в квартире), договор купли-продажи наших долей с указанием суммы, договор купли-продажи новой квартиры. Соответственно, сопоставив два договора с одинаковой датой составления можно выявить факт продажи наших долей и на основании этой продажи покупки 2-х комн. квартиры.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.09.2018 23:40
Здравствуйте! Если Вы будете ссылаться только на факт продажи и покупки недвижимости в один день, то проиграете. И в целом шансы Ваши доказать, что Вы участвовали в приобретении Вашей Мамой квартиры не велики. Если допустить, что Вам удастся доказать вышеуказанный факт, то и в этом случае Вы не сможете претендовать на указанную недвижимость. Однако, у Вас возникнет в этом случае право требование вложенной Вами денежной суммы (в качестве долга по договору займа, или в качестве неосновательного обогащения).
26.09.2018 23:47

Здравствуйте!

Вы вправе обратится в суд, но вероятность положительного для Вас решения вопроса очень мала.

В договоре купли-продажи 3-х комнатной квартиры указано, что Вы получили денежные средства и претензий не имеете, именно этот факт сложно опровергнуть.

Если Вы можете подтвердить, что денежные средства за продажу квартиры получила в полном объеме мама, то есть смысл обращаться (в пределах срока исковой давности 3 года с момента совершения сделки).

Подтверждением может быть расписка, составленная только матерью на всю сумму, зачисление денежных средств  (всей суммы) ей на расчетный счет, карту, показания свидетелей продавцов (как проходила сделка и оплата).

Я бы в вашем случае при наличии указанных выше доказательств обратилась с иском о признании права собственности на 1/2 долю в 2-х комнатной квартире и взысканием недостающей суммы (разницы).  Даже если вы взыщите с нее всю сумму, не думаю, что она сможет ее выплатить.

Более подробно надо разбираться, изучая юристу ваши документы, Желаю удачи!

27.09.2018 06:01

Роман, надо  посмотреть, как оформлена передача денег  от продажи 3-комнатной квартиры.  Если имеются расписки и мамы, и Вас о получении денег каждым за его 1/2 долю ( или в самом договоре указано, что вы оба получили деньги до подписания договора) , то шансов  на успех я не вижу. Вы получили деньги и распорядились ими как захотели- помогли маме купить недвижимость ( так это  выглядит с юр.точки зрения).

Если же все денежные средства получила мама, сделки происходили одна за другой, то  советую  по-доброму переговорить с мамой,т.к. она фактически оставила Вас без собственности, при недостижении согласия- в суд.

Взыскать причитающиеся Вам денежные средства от продажи прежней квартиры  я думаю будет реально.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?