26.09

Вопрос #30699
За кем числятся долги? И как быть в данной ситуации?

Автор:

Илья , Город: Южно-Сахалинск / обл Сахалинская, 26.09.2018 06:46:16

Суть вопроса:

В 2013 году было основано СНТ Снегири г.Южно-Сахалинска, я купил земельный участок в июне 2018 года. Для проведения ЛЭП и строительства дорог основано долевое строительство. Бывшая владелица земельного участка была супругой ветерана ВОВ, являясь льготниками никакие взносы в долевое строительство не вносились. Участок был переведен из аренды в собственность, после по договору дарения в право собственности внуку. Затем уже земельный участок был куплен мною. В июле 2018 года со мной связался председатель СНТ и выдал мне справку о долгах участка, пригрозив в случае не оплаты отказать в подключении к электросетям, а также в отказе проезда к земельному участку, т.к. на въезде СНТ имеется шлагбаум. После данного разговора с председателем я подал заявку в Сахалинэнерго на подключение, был заключен договор и затем технологическое присоединение. Сейчас Сахалинэнерго известило меня о незаконности и ошибочном подключении к электросетям, т.к. сети принадлежат СНТ. Что требуется согласие председателя, а председатель опять же требует с меня долги бывших владельцев земельного участка. Сахалинэнерго готовит акт и последующее отключение моего земельного участка от линий электроснабжения.
Имеет ли право председатель СНТ требовать с меня долги бывших владельцев? А также имеет ли он право ограничивать мне подключение к сетям и пользование дорогой?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.09.2018 07:13

Здравствуйте! В данном случае ваша обязанность по уплате долгов за бывших владельцев отсутствует, так как она возникает только с момента возникновения права собственности на земельный участок. В судебном заседании если к Вам вдруг обратиться СНТ им безусловно откажут в исковом заявлении. В тоже время они не вправе чинить препятствие Вам к подключением к сетям и пользованием дорогой на основании неуплаты Вами долгов за бывших собстенников. Вы вправе обратиться в суд с иском об устранений препятствий пользования имуществом.

26.09.2018 08:07

Здравствуйте. Коллега Роман Сергеевич абсолютно прав - долги прежних владельцев участка требовать от Вас никто не имеет права. Кроме того, никто не имеет права запретить Вам пользоваться инфраструктурой СНТ. Если Вы являетесь членом СНТ, Вы имеете право пользования дорогой и электросетями в силу закона - все это имущество является имуществом общего пользования. Если Вы ведете дачное хозяйство без членства в СНТ, Вы имеете право заявить требование о заключении договора о пользовании дорогой и электросетями. Отказать в заключении такого договора никто не имеет права, поскольку СНТ является своего рода монополией, предоставляющей дороги и электросети для передачт энергии. Соответственно, договор с СНТ является публичным и отказать в его заключении никто не имеет права. Так же нкто не имеет права ограничивать пользование данными объектами. В случае наличия задолженности, образовавшейся с момента государственной регистрации Вашего права на участок, с Вас могут взыскать эту задолженность в приказном или судебном порядке. Исходя из изложенного рекомендую:

1. Подать в адрес СНТ мотивированное заявление о заключении договора о пользовании дорогой и электросетями, утилизацию мусора, водоснабжене и т. п. В заявлении обратить внимание на недопустимость истребования долгов прежних владельцев

2. Если откажут - обратиться в суд с иском о понуждении к заключению такого договора.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.