22.09

Вопрос #30560
наследство при уходе за инвалидом

Автор:

Надежда , Город: Феодосия / Респ Крым, 22.09.2018 18:57:21

Суть вопроса:

Сестра ухаживала за братом инвалидом 1 группы 3 года. Брат с женой в разводе. Есть сын. Жена и сын брата не навещали, брат хотел оставить земельный пай сестре, но завещание составить не успел. Имеет ли сестра право на часть наследства? Можно ли в судебном порядке решить этот вопрос?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.09.2018 21:15

Здравствуйте, если завещания нет, то наследниками первой очереди по закону будут дети брата. Только при непринятии ими наследства сестра может наследовать имущество брата.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (пункт 1 статья 1143 Гражданского кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.6
23.09.2018 07:49

Здравствуйте, Надежда!

Если не было ни завещания, ни завещательного отказа, ни завещательного возложения, то наследником первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, является сын брата.

Не думаю, что в вашем случае возможно признать сына недостойным наследником, согласно ст. 1117 ГК РФ.

Другие вопросы:

#62961 23.01.2022 (07:49)

Выдается свидетельство о праве на наследство нотариусом

В августе 2021 года сдала документы нотариус на вступление в наследство,в какие сроки нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.
#62956 22.01.2022 (22:26)

С чего надо начинать оформление наследства?

С чего надо начинать оформление наследства. Дом с участком.Прав собственности нет .
#62915 21.01.2022 (18:12) платный250 р.

Как делится наследство

От первого брака имею дочь 2005 г. р., развелись и не общаемся с 2006 г. С 2009 г совместно проживал с другой, в 2011 г, был официально зарегистрирован брак, в 2021 г брак официально расторгнут, но продолжаем совместно проживать, вести хозяйство и воспитывать 3-их детей рождённых в браке, в период официального брака была приобретена ½ часть дома, которая в свою очередь была поделена по 1/6 на меня с супругой и детей. Сейчас встал вопрос что гражданская супруга хочет выкупить мою долю чтобы стать единоправной владелицей, чтоб дочь от первого брака не могла претендовать на мою 1/6 долю. Прошу разъяснить этот вопрос, может ли дочь от первого брака претендовать на наследство которое было приобретено во втором браке, хоть и официально расторгнутом?