22.09

Вопрос #30543
по поводу прописки (регистрации)

Автор:

Антон , Город: Нефтекамск / Респ Башкортостан, 22.09.2018 06:10:47

Суть вопроса:

Продал свою квартиру. Еще не выписался. Сколько времени по закону я имею право не сниматься с регистрации при продаже квартиры? Купил квартиру в еще не сданном доме, поэтому прописаться никуда не могу. Сколько месяцев я могу жить без прописки, если я работаю по найму и военнообязанный. . Меня оштрафуют? Какая сумма штрафа? Или нет никаких нарушений с моей стороны? Как мне нужно решить этот вопрос? Антон, 25 лет

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.09.2018 09:08

Здравствуйте. Закона, согласно которого какое-то время вы имеете право не сниматься с регистрационного учёта после продажи квартиры, нет. Спрашивайте разрешение у покупателя. Вообще странно, что он купил у вас квартиру с вашей "пропиской". Обычно всегда покупатели требуют снятия с регистрационного учёта всех в ней проживающих. Да это и вполне логично. Приобретаемая квартира должна быть "чистой" во всех случаях. так что решайте свою проблему с покупателем. Согласно п.16 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв.  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации. Но так как дом ещё не сдан, значит места жительства у вас нет и вы можете считаться временного проживающим в жилом помещении, не являющемся вашим местом жительства. В этом случае даётся 90 дней. Это в том случае, если вы снимитесь с регистрационного учёта по требованию покупателя. Если он вам разрешит остаться на регистрационном учёте до сдачи дома, то проблем не будет. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?