22.09

Вопрос #30543
по поводу прописки (регистрации)

Автор:

Антон , Город: Нефтекамск / Респ Башкортостан, 22.09.2018 06:10:47

Суть вопроса:

Продал свою квартиру. Еще не выписался. Сколько времени по закону я имею право не сниматься с регистрации при продаже квартиры? Купил квартиру в еще не сданном доме, поэтому прописаться никуда не могу. Сколько месяцев я могу жить без прописки, если я работаю по найму и военнообязанный. . Меня оштрафуют? Какая сумма штрафа? Или нет никаких нарушений с моей стороны? Как мне нужно решить этот вопрос? Антон, 25 лет

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 9.8
22.09.2018 09:08

Здравствуйте. Закона, согласно которого какое-то время вы имеете право не сниматься с регистрационного учёта после продажи квартиры, нет. Спрашивайте разрешение у покупателя. Вообще странно, что он купил у вас квартиру с вашей "пропиской". Обычно всегда покупатели требуют снятия с регистрационного учёта всех в ней проживающих. Да это и вполне логично. Приобретаемая квартира должна быть "чистой" во всех случаях. так что решайте свою проблему с покупателем. Согласно п.16 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв.  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации. Но так как дом ещё не сдан, значит места жительства у вас нет и вы можете считаться временного проживающим в жилом помещении, не являющемся вашим местом жительства. В этом случае даётся 90 дней. Это в том случае, если вы снимитесь с регистрационного учёта по требованию покупателя. Если он вам разрешит остаться на регистрационном учёте до сдачи дома, то проблем не будет. 

Другие вопросы:

#62918 21.01.2022 (20:01)

Проект соглашения об изъятии жилого помещения у собственника

Добрый вечер! Вынесено распоряжение Об изъятии земельного участка и жилых помещений у собственника. В течение какого времени по закону, администрация должна направить в адрес собственника проект соглашения об изъятии жилого помещения. Распоряжение было принято 05.12.2021г., и в течение 10 дней мне его выслали, а соглашение не высылают.
#62899 21.01.2022 (11:28)

Жэу и парковка

Здравствуйте уважаемые юристы , ситуация такая : хрущёвки и есть парковочный карман. Позвонив с другой проблемой директору жэу и попросив сделать , он перешел на другую и тему якобы начал про машины , что нельзя их парковать менее 5 метров от дома. Есть парковочный карман , мест естественно не хватает , двором жэу не занимается. Подскажите пожалуйста куда обратиться с отсутствием парковочных мест и правду ли он говорит ?
#62886 20.01.2022 (21:38)

Можно ли разделить платежки в государственной квартире?

Добрый вечер. В государственной квартире прописано 7 человек 6 взрослых и 1 ребёнок . Кварплата приходит на выпесаного и умершего деда. Я там прописана, не живу там давно. Скидываться и платить за квартиру никто не хочет долг растет и уже не маленький, ещё и счётчиков на воду нет. Можно ли разделить платежки в коммунальной квартире?? Как это сделать?