20.09

Вопрос #30491
неиспользование земли по назначению

Автор:

Старухина Галина Ивановна , Город: Белгород / обл Белгородская, 20.09.2018 19:31:48

Суть вопроса:

Участок 16,5 сот куплен 6 лет назад под ИЖС для внука(11 лет).Участок в собственности.Налагают административное правонарушение,составляют протокол об административном правонарушении ч.3 ст.8,8 КоАП РФ за неиспользование земли по назначению
Могут ли изъять участок?
Могу я его продать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Галина Ивановна. Если вы нарушили требование  Земельного кодекса  о целевом использовании  участка, то за это, действительно, ст. 8.8 КоАП РФ  предусматривает штраф:

"- на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей."

Плюсом могут быть наложены штрафы за неисполнение предписания об устранении этого нарушения:
по ст. 19.4 - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей
по ст. 19.4.1 - то же самое
по ч. 25 ст. 19.5 - от 10 до 20 тысяч
Что касается изъятия земельного участка,  то, с моей точки зрения, применение норм ст. 54 ЗК РФ к собственникам -  невозможно. Эта статья  относится  только к пользователям земельного участка, а не к владельцам.

Если на участок не наложены какие-либо ограничения, то, конечно, можете продать.

Другие вопросы:

#62845 19.01.2022 (14:08)

Преобретательская давности и наследник

Могу ли я расширить участок полученный по наследству, если в пользовании участком площадь была больше документально?
#62781 17.01.2022 (15:16)

Можно ли законо строит дом на участке

Здравствуйте! Можно ли через суд выиграть разрешение на строительство дома на участке который подпадает в санитарно охранную зону?
#62680 13.01.2022 (13:46)

Стоит ли далее бороться?

Управление Земельных отношений города отказывает аренду земельного участка под гаражным кооперативом (ГПК) на основании ст.11.10.п.16. об.5). Аренда была с 1996 по 2009 годы. Далее ежегодно отказывает на основании выше указанной статьи. Стоит ли бороться в судебном порядке? Что может дать оформление при сносе кооператива?