20.09

Вопрос #30490
Неиспользование земельного участка по назначению

Автор:

Старухина Галина Ивановна , Город: Белгород / обл Белгородская, 20.09.2018 19:24:16

Суть вопроса:

Участок 16,5 сот куплен 6 лет назад под ИЖС для внука(11 лет).Участок в собственности.Налагают административное правонарушение,составляют протокол об административном правонарушении ч.3 ст.8,8 КоАП РФ
Могут ли изъять участок?
Могу я его продать?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Правонарушение по ч.3 ст.8.8 КоАП РФ не предусматривает изъятие земельного участка. В Вашей ситуации изъятие участка Вам не грозит. Согласно ч.3. ст.8.8 КоАп РФ неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей. Так что, если в течение 3 лет вы на данном участке ничего не построили и он зарос бурьяном, то Вас оштрафуют. Наличе штрафа не препятствует к продаже земельного участка.

21.09.2018 21:13

А если участок в порядке,обрабатывается,но он стоит под линией ЛЕП.Там опасно строиться.Могут не наказать?

На комиссии, где будет рассматриваться вопрос о привлечении к административной ответственности, Вы вправе ссылаться на различные обстоятельства, в том числе и на невозможность строительства капитальных сооружений по требованиям нормативных актов (из-за ЛЭП или другой причины). Рекомендую до рассмотрения вашего дела собрать документальную информацию, подтверждающию Ваши доводы или обратиться к юристу.

26.09.2018 09:16

Александр Борисович.Спасибо.А в какую организацию мне обращаться по поводу ЛЭП? Подскажите пожалуйста?С чего начать?

Другие вопросы:

#62845 19.01.2022 (14:08)

Преобретательская давности и наследник

Могу ли я расширить участок полученный по наследству, если в пользовании участком площадь была больше документально?
#62781 17.01.2022 (15:16)

Можно ли законо строит дом на участке

Здравствуйте! Можно ли через суд выиграть разрешение на строительство дома на участке который подпадает в санитарно охранную зону?
#62680 13.01.2022 (13:46)

Стоит ли далее бороться?

Управление Земельных отношений города отказывает аренду земельного участка под гаражным кооперативом (ГПК) на основании ст.11.10.п.16. об.5). Аренда была с 1996 по 2009 годы. Далее ежегодно отказывает на основании выше указанной статьи. Стоит ли бороться в судебном порядке? Что может дать оформление при сносе кооператива?