19.09

Вопрос #30438
эмансипация несовершеннолетней беременной

Автор:

Даша , Город: Калуга / обл Калужская, 19.09.2018 13:01:05

Суть вопроса:


девушка 15 лет, беременна от совершеннолетнего . Он является гражданином другой страны, но проживает и работает в РФ. Кроме того, у девушки сложные отношения с родителями (угроза жизни со стороны матери). В органы опеки она не заявляет по той причине, что в доме с родителями проживают ее младшие сестра и брат-угроза их попадения в дет.дом. Срок беременности - 2 месяца. 4 декабря ей исполняется 16. Чисто теоретически отец ребенка согласен на брак. Вопросы : что потребуется для заключения брака для данных физ.лиц? Нужны ли ей свидетели на разных этапах данной ситуации (чтобы дело не пошло в суд при подаче заявления о родителей)? И в целом ...ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
20.09.2018 08:06

Здравствуйте, Дарья!

Эмансипация возможна только по достижению возраста 16 лет, но по другим обстоятельствам.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Против совершеннолетнего, вступившего с Вами несовершеннолетней в интимную связь, при этом может быть возбуждено уголовное дело по ст. 134 УК РФ. Чтобы декриминализировать статью (в его отношении), ему придется вступить с Вами в брак. Причем надолго.

То, что Вы из Калужской области, существенно облегчает дело, т.к. в Калужской области возраст брачного согласия- 14 лет.

Другие вопросы:

#62822 18.01.2022 (21:05)

статус многодетной семьи

костромская обл.до какого возраста детей ( 3г.,12лет, 18лет) семья считается многодетной, если старший учится очно?
#62814 18.01.2022 (16:43)

Как оставить ребенка с отцом?

Здравствуйте! Мне 35, моей жене 32, есть сын 8 лет. Я решил подать на развод и оставить ребенка у себя, т.к. жена является инвалидом 2 группы (рассейнный склероз). Жена не работает, получает пенсию
#62783 17.01.2022 (16:09)

Усыновление ребёнка сестры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация, моя сестра беременна от своего мужа, у меня со своим мужем детей нет, на обоюдном согласии с обеих сторон мы решили что она родит этого ребёнка и я со своим мужем усыновлю его. Как нам это оформить всё? Сестра должна после родов оформить отказ? А мы пойти в органы опеки и сказать что хотим именно этого ребёнка усыновить? Или как то проще можно оформить всё? И куда отправят ребёнка если сестра отказ напишет от него? Мы можем оформить это всё одновременно чтобы ребёнок перешёл из рук в руки?