18.09

Вопрос #30417
признание безвестно отсутствующим

Автор:

виктория , Город: Ейск / край Краснодарский, 18.09.2018 20:41:10

Суть вопроса:

здравствуйте ,подскажите пожалуйста,имею ли я право подать в суд на признание безвестно отсутствующим отца своего ребёнка,если он с 2010 года в розыске за алименты и нужно мне для этого сначала подавать в розыск в полиции?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
18.09.2018 20:49

Безусловно имеете, так в силу статьи  42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц  признан  судом безвестно  отсутствующим  , если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, институт  признания  гражданина безвестно  отсутствующим  - это удостоверение в судебном порядке факта длительного  отсутствия гражданина в месте его постоянного жительства, если оказались безуспешными меры по установлению места его пребывания и получению каких-либо сведений о нем. Данный институт процессуального права имеет целью предотвращение - как для самого гражданина, о месте пребывания которого нет сведений в его месте жительства, так и для других лиц, в том числе имеющих право на получение от него содержания, для которых от  признания  гражданина  безвестно  отсутствующим  зависит реализация определенных социальных гарантий - негативных последствий такого  отсутствия  в имущественной и неимущественной сфере. Обращаться в полиции не обязателльно.

Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 9.8
20.09.2018 18:49

Здравствуйте. Можете. Согласно ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц  признан  судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Другие вопросы:

#62908 21.01.2022 (15:43) платный500 р. срочный

Хочу оформить соглашение сторон!

У меня трое детей в первом браке и трое детей во втором браке, хочу оформить соглашение. Но в связи с трудным материальным положением смогу ли я эту сумму по суду перевести на процент от зп?! И возможен ли % быть менее 50 в моем случае?! Отец.
#62861 19.01.2022 (23:46)

Алименты супруге на пенсии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я право подать на алименты на мужа после 24 лет брака? Моя пенсия всего 13000.
#62826 18.01.2022 (22:34)

При подаче заявления, должны ли приставы предупреждать об аресте счетов заранее?

об аресте узнал по смс. Что дальше делать? за что браться?