18.09

Вопрос #30416
Съемка тепловизором людей в душевом помещении

Автор:

Алексей , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 18.09.2018 20:40:01

Суть вопроса:

Законно ли устанавливать в душевых помещениях тепловизоры и проводить с их помощью съемку людей, принимающих душ? Душ принимается в соответствии с условиями работы и установленными внутренними правилами, инструкциями и распоряжениями организации. Тепловизор снимает только общие очертания тела человека и температурные зоны, при этом не видно лица, отсутствует телесная детализация.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.09.2018 11:45

Здравствуйте. Отвечая на Ваш вопрос, хотелось бы уточнить информацию.Вы указываете, что в соответствии с условиями работы и внутренними правилами, инструкциями и распоряжениями - соответствующие условия работы предполагают принимать душ. Каким образом Вы узнали о том, что производится снятие данных тепловизором?

Далее, отвечая на Ваш вопрос, несколько лет назад применение тепловизоров было доступно только военным ведомствам. Сегодня их используют во многих областях производственной деятельности, так как это позволяет решить многие технические вопросы, а также разнообразие применения, например, увидеть инфицированного человека среди здоровых по температуре тела, характерной для той или иной болезни. Дело в том, что само по себе наличие тепловизора не означает, что обследование или диагностика  будет проведено правильно, а его результаты верно интерпретированы. Чтобы проводить точные исследования, специалист должен пройти обучение, иметь соответствующий сертификат и квалификационное удостоверение. Основное предназначение тепловизора - бесконтактное измерение температуры объектов живой и неживой природы, поиск неисправностей оборудования и электрики, недочётов строительства. В отличие от измерительных, охранные тепловизоры не измеряют температуру объектов, у них другие задачи.

Вы работаете в специальных условиях, вероятно, поэтому применение тепловизора - одно из необходимых условий. Лучше уточните информацию.  К томе же не все правильно понимают условия применения данного прибора. Поэтому варианты ответов виртуальных консультаций могут быть разнообразны. 

Пользователь: Алексей  
19.09.2018 18:50

Тепловизоры еще не установлены. Пока только в планах поставить их. Инициатором установки тепловизоров является служба безопасности организации. Цель установки - выявление фактов непринятия сотрудниками душа. Организация занимается разведением и выращиванием животных. И прежде чем пройти в помещения, где находятся животные, сотрудник обязан принять душ, дабы минимизировать риски переноса бактерий и вирусов, которые приведут к заражению и заболеванию животных. Соответственно, если эта система будет внедрена, сотрудники будут проинформированны, что будет проводится съемка в душевой. С другой стороны людей будут снимать во время душа, когда они полностью обнажены, хотя при этом не будет видно лица и будет отсутствовать детализация тела. Конечно, среди сотрудников службы безопасности нет людей, у которых есть какой-то сертификат о прохождении обучения и какое-либо удостоверение специалиста в данной области. В связи с этим и вопрос: насколько законна установка тепловизоров в душевых помещениях в данной ситуации?

Другие вопросы:

#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?